В 17 лет наша боксерша побила всех в Украине

14 марта 2012, 10:30
"Сегодня" начинает цикл публикаций о крымчанах, претендующих на участие в Олимпийских играх в Лондоне

Вся жизнь — в зале. Спортсменка не посещает школу, поэтому тренер заменяет учителей, а партнеры по рингу — одноклассников. Фото: из архива Г. Головченко

Галина Головченко встречает нас на пороге спортклуба и проводит через зал, где занимаются около 20 мальчиков всех возрастов, по дороге напутствуя их: "Еще 10 минут разминки — и начинаем работать!". Когда тренер девушки уезжает на соревнования, оставляет свою единственную воспитанницу за старшую.

"Но я здесь только слежу, чтоб ребята все не разгромили", — скромничает спортсменка. После встречи с ней на ринге некоторые парни бросали бокс, а иные — попытки ухаживать за ней. У Гали — железное правило: не допускать симпатии к ребятам из зала и, по возможности, вовсе не влюбляться, чтобы ничто не отвлекало от главной цели — стать первой в женском боксе. А после того как в копилке медалей будут и олимпийское "золото", и первенство в мире, она подумает о любви, семье и детях. Благо у семнадцатилетней спортсменки времени еще предостаточно.

Реклама

Упрямства Гале не занимать. В детстве она, как и подружки, занималась танцами, рисованием и музыкой. А когда в восемь лет ее начали обижать мальчишки во дворе, записалась еще и на кикбоксинг. Со временем перешла в классический бокс и решила обязательно достичь в нем высот. Сейчас она живет не вполне обычной для одиннадцатиклассницы жизнью: учится экстерном и каждый день проводит по шесть часов на тренировке, не считая утренней пробежки.

Вне ринга. Как все девчонки, носит мини и каблуки. Фото: из архива Г. Головченко

Реклама

"Конечно, когда выходишь из зала в девять вечера, сил на то, чтобы пойти гулять с друзьями, уже нет — просто падаешь и засыпаешь. Да и вообще друзья в спорте не очень-то способствуют. Спортсмен — это монах, — рассуждает девушка. — Хотя по школе и одноклассникам скучаю. Мне вообще очень нравится учиться. Обожаю географию и литературу. Особенно люблю Марка Твена — очень мудрый автор. И оценки у меня хорошие — четыре и пять, если по старой системе. Бокс, на самом деле, очень хорошо развивает ум: все время нужно думать, разгадывать соперника. К тому же после того, как меня воспитывал тренер, мне уже ни один, даже самый строгий учитель не страшен".

Кстати, Галя развеивает миф не только о том, что боксеры не могут похвастаться высоким "ай кью", но и о том, что бокс делает девушек мужеподобными. В повседневной жизни она носит и платья, и каблуки. Правда, совсем не пользуется косметикой: "Она мне мешает: ни глаз потереть, ни поплакать. Хотя плакать не нужно вовсе. Если у боксера хорошо поставлена защита, он редко пропускает удары, у него не бывает синяков и боли — значит, нет повода для слез. А если на ринге постигла неудача, лучше или порвать свое свидетельство о мастере спорта и уйти, или сказать себе "Я все смогу!" и идти дальше. Если ты отчаянный — добьешься своего!".

"Девушке — мешок и розовые перчатки"

Реклама

Мужчины к женскому боксу обычно относятся негативно, а мужчины-боксеры и вовсе не дают ему права на жизнь. "Была бы моя воля, я бы единоборства для женщин просто запретил. Девушка может танцевать, бегать, но не драться, — считает чемпион мира по боксу симферополец Александр Усик. — А вы представьте ее на тренировке: сбитые руки, из носа идет кровь, синяк под глазом. Девушке можно заниматься боксом только в виде фитнеса — бить мешок в розовых гламурных перчатках. Хотя Галя тренируется под руководством моего первого тренера Сергея Лапина, и он говорит, что она очень хороший боксер". Сам Сергей Юрьевич уверяет, что его подопечная — первая и последняя девочка, которую он тренирует: "Просто они занимались с моей дочерью. У дочки не получилось, а у Гали получилось. А вообще женский бокс имеет право на существование, если он не травматичен и построен на защите. Галина умеет защищаться и она действительно хорошо боксирует".

Вся жизнь — в зале. Спортсменка не посещает школу, поэтому тренер заменяет учителей, а партнеры по рингу — одноклассников. Фото: из архива Г. Головченко

Сама юная спортсменка на мужскую категоричность обижается: "Ждешь поддержки, а они такое говорят! Может, я докажу, что они неправы? Ведь когда спортсмен выходит на серьезный уровень, люди это видят и понимают, что зря не помогли ему, — мечтает Галя, но тут же добавляет, что сама не смотрит поединки между дамами. — Мои кумиры — Рой Джонс и Мухаммед Али. А по-настоящему красивого женского бокса я не видела ни разу".

Не хватает соперницы

Галя — первая надежда крымского женского бокса. До сих пор спортсменок с подобными амбициями у нас не было, поэтому все ее спарринг-партнеры на тренировках — это парни.

В феврале крымчанка заняла первое место среди молодежи в весовой категории до 60 кг на чемпионате Украины. "Она — номер один в стране, — уверен ее тренер Сергей Лапин. — И в мае поедет на чемпионат мира за лицензией на Олимпиаду". Кстати, украинцы уже завоевали 182 допуска на Олимпийские игры, которые пройдут с 27 июля по 12 августа в Лондоне. Среди крымчан ими уже обладают гимнастка Анна Ризатдинова, боксер Александр Усик и стрелок Артур Айвазян.