В аэропорту Одессы с 30 июня внедрят принцип "открытого неба"

26 июня 2015, 18:07
В ближайшие дни официально проинформирует аэропорты других стран об открытии Украиной воздушных полетов в Одессу без ограничений

Над Одессой откроют небо. Фото: Таймер Одесса

Министерство инфраструктуры Украины с 30 июня в одностороннем порядке внедрит принцип "открытого неба" в аэропорту "Одесса", об этом во время брифинга сообщил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.

"Мы приняли решение на уровне министерства, Госавиаслужбы, госадминистрации Одесской области внедрить принцип "открытого неба" для аэропорта Одессы", – сказал Пивоварский.

По его словам, Государственная авиационная служба Украины в ближайшие дни официально проинформирует аэропорты других стран об открытии Украиной в одностороннем порядке воздушных полетов в Одессу без ограничений.

"По примеру аэропорта "Львов" я могу сказать, что очереди авиакомпаний большой нет, но мы ведем проактивную маркетинговую деятельность в этом направлении", – добавил министр.

Как сообщалось, 2 апреля текущего года Мининфраструктуры в одностороннем порядке ввело режим "отрытого неба" в аэропорту "Львов". Как заявил тогда Пивоварский, это позволит любому авиаперевозчику, при наличии разрешения от авиаслужбы своей страны, беспрепятственно осуществлять авиаперелеты в аэропорт "Львов".

Международный аэропорт "Одесса" относится к группе крупнейших аэропортов Украины и связан воздушными линиями со многими городами Украины, СНГ, а также странами Западной Европы, Азии, Африки. В январе-мае текущего года аэропорт сократил пассажиропоток на 4%, а по итогам 2014 года – на 19,2%, до 864 тыс. человек.