В ананасах перевозили 40 кг кокаина

29 февраля 2008, 16:01
В одесском порту задержали 40 килограммов кокаина на теплоходе, который следовал транзитом через Украину из Коста-Рики в Молдову.

В Одессе задержана партия кокаина - 39 кг, фото blogorodie.ru

В одесском порту задержали 40 килограммов кокаина. Партию наркотиков таможенники обнаружили 28 февраля на теплоходе, который следовал транзитом через территорию Украины из Коста-Рики в Молдову.

Как сообщили "Сегодня" в пресс-службе Гостаможслужбы Украины, перевозчики предъявили сопроводительные документы, согласно которым на теплоходе находится груз консервированных ананасов и пальмовой сердцевины – всего около 14 тонн экзотических фруктов.

Реклама

На борту теплохода таможенники действительно нашли 5 тысяч металлических банок сладких консервов. Однако во время проверки груза в 36 из них вместо ананасов оказалось 144 пакета с прессованным белым порошком. По предварительным данным экспресс-анализа, в пакетах находился кокаин общим весом около 40 кг. Интересно, что весь груз находился под таможенным обеспечением (имел пломбы) отправителя. После выявления наркотика сотрудники таможни пригласили на место осмотра сотрудников СБУ, пограничной службы и наблюдательного прокурора. СБУ вместе с американскими коллегами и другими спецслужбами сейчас проводит операцию по установлению всех участников этой контрабандной схемы. Расследование инцидента взял под личный контроль председатель Гостаможслужбы Валерий Хорошковский.

Напомним, последний самый крупный "улов" наркотиков правоохранителям попался 21 июля в Ильичевском порту. Тогда сотрудники СБУ совместно с Гостаможслужбой задержали грузовик Scania. 174 с половиной килограмма героина хранилось в специальном тайнике в баке автомобиля.