В Азовское море выпустят осетров

23 марта 2009, 18:35
В Запорожской области решили увеличить популяцию ценных пород рыб в Азовском море.

Фото mongabay.com

В Бердянске, например, будут выпускать на волю мальков осетра. Интересно, что занимаются этим благородным делом сами рыболовецкие предприятия. Так, ферма по разведению ценных видов рыб, расположенная в Бердянске, стала единственным в стране хозяйством, которое занимается племенными заводами рыб и выпускает мальков в море. Десять лет эта фирма, как и многие другие, шла по наименьшему пути сопротивления и занималась исключительно выловом рыбы и ее переработкой. Но три года назад руководство рыболовецкого предприятия решило заняться разведением рыбы и выпускать ее в море. "Сиюмитной выгоды от этого, конечно же, никакой, мы сейчас даже работаем в убыток. Но деваться некуда. Если в ближайшее время не начать действовать – рыбы в море просто не останется и вылавливать будет нечего. Понятно, что сейчас мы не получим ничего, по сути, мы сейчас вкладываем деньги в будущее", — рассказал "Сегодня" директор предприятия Сергей Матвеев.

Недавно это предприятие получило лицензию от Министерства агропромполитики на воспроизведение, выращивание и распространение трех пород рыб — осетра, сазана чешуйчатого и судака.

Реклама

По словам Сергея Матвеева, первую партию рыб выпустят в море уже этой весной. А пока полным ходом идет выращивание будущих рыб-производителей на внутренних водоемах предприятия. Большие надежды Матвеев возлагает на помощь областных властей.