В больницах Прикарпатья катастрофически не хватает вакцин

26 октября 2018, 14:30
В некоторых районах региона уже год не делают прививки от столбняка

Фото из открытых источников

В Ивано-Франковской области в больницах катастрофически не хватает вакцин. В некоторых районах Прикарпатья уже год не делают прививки против коклюша, дифтерии и столбняка.

Местные медики предлагают пациентам альтернативу – приобрести вакцину за свой счет, но позволить это себе могут не все. Ведь цена одной дозы сыворотки бельгийского производства стартует от тысячи гривен. Чтобы сэкономить на вакцине, врачи покупают вакцину индийского производства – ее поставку в регион ожидают в ближайшее время.

Реклама

Эпидемиологи, в свою очередь, всячески призывают родителей делать детям прививки. Ведь сегодня уровень иммунизации в Украине – самый низкий в Европе, и эпидемия может вспыхнуть в любой момент. К тому же в госбюджете на следующий год на закупку лекарств и медицинских изделий предусмотрели лишь шесть миллиардов гривен, а это – половина от необходимой суммы.

Как сообщалось, и.о министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун на своей страничке в Facebook попыталась объяснить украинцам важность вакцинации на простых примерах.

Ранее чиновник рассказала, что уровень охвата вакцинацией в Украине вызывает у нее тревогу.