В центре Одессы нашли обломки надгробий и кости

16 марта 2017, 19:03
В парке "Преображенский" проходят ремонтные работы, а одесситы находят артефакты

Фото: Facebook

В центре Одессы – в парке "Преображенский" – нашли элементы старых могил и человеческие останки.

Одесситы считают, что такие "находки" удалось обнаружить из-за того, что в парке проходят ремонтно-раставрационные работы.

Реклама

"Я обратил свое внимание на небольшие траншеи, в которых рабочие прокладывали новую электропроводку для будущих уличных фонарей. При более детальном обследовании всего парка мне удалось найти три элемента старинных надгробий", – рассказал на своей странице в соцсети краевед Максим Нужный.

По его словам, в результате более тщательного осмотра местности, удалось найти еще четыре элемента, на некоторых из них еще сохранились надписи. Теперь найденные надгробия будут тщательно изучать.

Реклама

А вот другой одессит Арсен Геловани просто прогуливался в парке и обнаружил человеческие останки.

"Гуляя по парку, натыкаюсь на берцовую кость, а рядом ребро. Я не знал, что делать, единственное, что пришло в голову – это сделать из валяющегося вокруг строительного мусора, импровизированный склепик для останков", – написал Геловани на своей странице в соцсети.

Напомним, до 1930 года на месте парка находилось Первое городское кладбище. Здесь находились могилы градоначальников и известных личностей, в том числе могила брата Александра Пушкина и актрисы немого кино Веры Холодной.

Реклама

Ранее сообщалось, что возле Потемкинской лестницы в Одессе местные жители обнаружили человеческие останки.