В СИЗО посетителей сканируют в формате 3D

15 марта 2012, 08:55
На входе в харьковское СИЗО – аппарат, который "видит" сквозь одежду, а для задержанных — спецстул

В спецкресле видны все тайники. Фото: МГ "Объектив"

Пронести запрещенные вещи в харьковское СИЗО теперь невозможно: на входе в следственный изолятор установили специальный аппарат, благодаря которому можно увидеть любой предмет сквозь одежду. По словам тюремщиков, от этого сканера не утаишь ничего, даже пуговицу.

Как нам рассказали в пресс-службе Харьковской областной пенитенциарной службы, аппарат установили потому, что осужденным или задержанным все время норовят передать с воли запрещенные предметы. К примеру, в 2011 году в Харьковской области при попытке передачи тюремщики изъяли почти 10 000 грн, 23 литра спиртных напитков, почти 166 грамм наркотиков, а также 177 мобильных телефонов и более сотни колюще-режущих предметов.

Реклама

В отделе режима охраны объяснили, как работает новое устройство: все, что фиксируется сканером, отображается на специальном мониторе. Сотрудник следит за изображением на мониторе, которое показывает человека в формате 3D. А затем подсказывает коллегам, какие запрещенные предметы посетитель утаил или забыл сдать.

По словам работников СИЗО, больше всего хлопот им доставляют так называемые арестанты-курьеры, которые проносят в следственный изолятор не только деньги и телефоны, но даже наркотики. И для того чтобы разоблачить нарушителей, в СИЗО привезли специальное кресло, которое с точностью определит местонахождение тайника и запрещенную вещь.

Пенитенциарии уверяют, что новое проверочное средство работает исправно: уже в первые недели подобных обысков в СИЗО отобрали массу запрещенных предметов. А в ближайшее время в изоляторе планируют установить еще и детектор, который проверит человека на наличие дурмана, а также специальный аппарат для проверки автотранспорта.