В субботу на Одесчине открыта "Царская забава"

8 августа 2008, 18:49
Опытные стрелки Одессы рассказали "Сегодня", что главное в пернатой охоте — собака и фляжка коньяку.

9 августа в 6 часов вечера тысячи охотников Одесской области впервые в этом сезоне нацелят свои стволы на дикую птицу. Одесское управление охотничьего хозяйства разрешило фанатам двустволок пострелять с 9 августа по 28 декабря. Но для водоплавающих из охотничьих хозяйств южных районов Одесчины сделано исключение — стрелять в них можно лишь с 23 августа.

Гуси, утки, лысухи и кулики из южных районов "встали на крыло" поздно, поэтому и проживут эти дикие птицы почти на две недели дольше своих северных собратьев. Как рассказал нам замначальника Одесского охотничьего управления Александр Рожков: "Выводок этих птиц был в этих районах поздний, поэтому мы предложили охотникам начать сезон охоты позже. Это касается Измаильского, Килийского, Татарбунарского, Белгород-Днестровского, Беляевского и Овидиопольского районов. Все охотничьи "фирмы" согласились, ведь это сделано для поддержания поголовья птицы". По словам Рожкова, только официально зарегистрированных охотников по Одесчине — до 50 тысяч.

Реклама

Как рассказал "Сегодня" "утятник" с 20-летним стажем Павел Бутковский, охота в наших краях разнообразием и большим везением не отличается. "Как правило, на утку выезжаем коллективом по 5 — 6 человек. Почти у каждого своя собака, а то и две — без них утиная охота невозможна. Выезжаем очень рано, нужно поспеть на место затемно. Уходим в плавни и ждем. Пока дождешься подлета утки, можно околеть от холода, пробирает через резиновые сапоги и шерстяные носки — поэтому фляжка с коньяком также нужна, но главное не переборщить, а то ни в одну утку не попадешь. За охоту можно подстрелить 2 — 3 утки, но не всегда. Бывают пустые дни. Охота — это дорогое занятие. Транспорт, амуниция, боеприпасы, всякие разрешения и лицензии — все это не окупает охоты. Ведь только "хороший" ствол, например "Беретта", может стоить и 5 и 10 тысяч "зеленых". В общем, это — для богатых и таких фанатов, как я. Поэтому и компания у нас соответствующая — один прокурор района, два налоговика и один бывший генерал. Один я — рабочий, зато самый авторитетный охотник в нашей команде. Но на охоте никакой разницы нет. Когда после стрельбы делаем под рюмку-другую "разбор полетов", в выражениях я не стесняюсь, могу и генерала, и прокурора обматерить. И они соглашаются, охота — это отдельный мир! А вообще, охота без водочки — выброшенные деньги. У костерка все связи с начальниками и завязываются".

Дичь Норма отстрела в день*Стоимость на сезон** Стоимость на день***

Гусь

3

Реклама

75 – 200 грн.

25 – 50 грн.

Утка

Реклама

5

Лысуха

7

Кулик

10

Голубь

15

Перепелок

15

ДИКАЯ ПТИЦА ИСЧЕЗНЕТ

По мнению эксперта-эколога Владимира Борейко, поголовье дичи и дикой птицы в Украине угрожающе сокращается: "Нормы отстрела устарели на 15 лет. Большая часть видов, на которые выдаются "расстрельные" лицензии, давно в Красной книге. Через 10—15 лет дикой птицы в Украине вообще не останется! Все охотхозяйства гонятся за прибылью. Кстати, и выстреливаемая свинцовая дробь и пули катастрофически влияют на природу. Несколько тонн свинца каждый год остается в реках и на полях".

С этим не согласен замначальника Одесского управления охотхозяйства Александр Рожков: "В каждом хозяйстве следят за поголовьем птицы. Они могут выдать разрешений на отстрел птицы не более 15% от общего количества, которое существует в охотхозяйстве. Все это — частные предприятия, поэтому они следят за постоянным поддержанием поголовья — это их деньги".

Его слова подтверждает охотовед из Общества военных рыболовов и охотников Николай Кондратюк: "Сейчас в нашем охотничьем хозяйстве "Днестровские плавни" около 70 гусей. Но это не значит, что их можно всех отстрелять. Охота у нас разрешена три раза в неделю – среду, субботу и воскресенье. Теоретически, взяв в охотхозяйстве сезонную лицензию, можно уложить за сезон несколько сотен гусей, уток, лысух и куликов, стреляя по дневной норме. Но этого никогда не бывает. Если за сезон бывалому охотнику удается подстрелить 2 – 3 гусей, то это считается небывалой удачей. Чаще охотники едут домой несолоно хлебавши, с пропавшей дневной лицензией."- рассказал охотовед. А о непременном сопровождении "царской забавы" – водке, охотовед категорично высказался, мол если егеря увидят употребление алкоголя на охоте, то непременно лишат лицензии выпивох.

КИВАЛОВ —"ГОЛУБЯТНИК", А ПРИСЯЖНЮК "ЗАВЯЗАЛ"

Охота с давних пор считалась "царской забавой". Поэтому мы выяснили, как относятся к стрельбе по братьям нашим меньшим знаковые для Одессы люди. Азартным охотником оказался Сергей Кивалов. Дома у него хранится 25 ружей разных марок, а сам он "обожает оружие". "Охота — самый любимый отдых. Я — "голубятник". Охочусь на дикого голубя-вяхиря в компании друзей. После охоты обязательно варим шурпу с мясом добытых птиц, ну а под это дело можно и немного "употребить". Пью вино — для здоровья. А здоровье мне нужно, чтобы иногда на охоте пить водку", — полушутливо рассказал нам видный юрист.

Прокурор области Василий Присяжнюк не так давно также был заядлым охотником, но более трех лет назад он решил "завязать". "Сидел с ружьем на вышке. Охотился на кабана. А когда увидел матерого "клыкача", не смог выстрелить. Жалко стало. С тех пор и не стреляю. Вот такой вот нравственный переворот в душе вышел", — признался прокурор.

Но не все из власть имущих приемлют "царскую забаву". Как сообщил начальник пресс-службы города Эдуард Щеглов, мэр Одессы Эдуард Гурвиц "категорически против убийства животных".

Так же неприятна охота и главе ОГА Николаю Сердюку, который увлекается дайвингом, футболом и гиревым спортом.

А знаменитый одессит Михаил Жванецкий вообще уверен, что охотой занимаются только чиновники и депутаты. "Я и охота — понятия несовместимые. Кто ж мне позволит охотиться? Я же не начальник, а сатирик. А охотой занимается только начальство".