В Дебальцево милиционеры спасли семью, которая 4 дня провела под завалами без еды и воды

4 февраля 2015, 17:01
Для одной из семей убежище превратилось в ловушку

Сегодня из города эвакуировали еще 140 человек, из них – 10 детей. Фото: mvs.gov.ua

Реклама

Артобстрелы боевиками жилых кварталов города Дебальцево, в котором остаются еще около 10 000 жителей, не прекращаются. Покинуть опасную зону и выжить в условиях постоянного огня людям помогают правоохранители. Сегодня милиционеры спасли из каменного плена семью из 3 человек, которые 4 суток провели в подвале под завалами разрушенного дома, – сообщает пресс-служба ГУМВД Украины  в Донецкой области.

"В связи с непрекращающимися обстрелами все больше жителей Дебальцево дают согласие на эвакуацию, – сообщает заместитель начальника ГУМВД Украины в Донецкой области Виктор Нечитайло, который находится в "горячей точке" и занимается организацией безопасного выезда граждан. – Сегодня смогли выехать еще 140 человек, из них – 10 детей. Эвакуация проходила под обстрелом, однако жизнь и здоровье граждан сохранены, теперь им ничего не угрожает".

Однако немало и тех, кто не решился покинуть родной город или не может самостоятельно добраться в безопасное место. В основном, это жители частного сектора, которые перебрались жить в подвалы.

Реклама

Патрульные наряды на служебном и личном транспорте объезжают территорию для оказания людям всевозможной помощи. Для одной из семей убежище превратилось в ловушку, из которой пленников спасли правоохранители.

В милицию поступил сигнал, что на ул. 8 марта находится разрушенный частный дом, где под завалами могут находиться люди. На место, несмотря на обстрел, немедленно прибыли два сотрудника Дебальцевского горотдела милиции, которые разобрали завал и обнаружили в подвале двух стариков и девушку, которые выжили. Люди сильно ослабели, так как провели без еды и питья около 4 суток. Им была оказана помощь.

Милиционеры продолжают обследовать жилые кварталы, находя все новые места укрытия граждан, которым требуется помощь. В ходе обследования территории обнаружены граждане, которые не могут самостоятельно передвигаться и нуждаются в медицинской помощи. Таким образом, порядка 20 человек милиционеры отвезли на личном транспорте в больницы и до места сбора для эвакуации, – отметили в ведомстве.

Реклама

"Для жителей организован подвоз воды, продуктов питания, медикаментов, свечей, а также пленки для восстановительных работ, чтобы поддерживать жизнедеятельность тех, кто остается в городе. Люди, нуждающиеся в медицинской помощи, были доставлены в лечебные учреждения", – сообщил начальник Дебальцевского ГО Евгений Юханов. Он также отметил, что помощь в этой работе милиции оказывают сотрудники МЧС и волонтеры.

Напомним, ночью в районе Дебальцево состоялся бой, в ходе которого, используя пехотные подразделения, боевики пытались захватить наши позиции. Об этом сообщает Штаб военной операции. Государственная служба по чрезвычайным ситуациям эвакуировала из Дебальцево 2,5 тысячи человек. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Также сегодня в Дебальцево привезли хлеб и медикаменты. Правда машины с таким нужным для местных жителей грузом попали под обстрел, – сообщает замначальника ГУМВД Украины в Донецкой области Илья Кива.

Как сообщалось, под завалами в Попасной продолжают находить тела людей.