В декоммунизованной Днепропетровской области еще остался "красный" уголок

10 марта 2016, 21:01
Есть села, куда еще не дошла декоммунизация

В почти декоммунизированой Днепропетровской области еще остался "красный уголок".

Живописные виды, заброшенные дома и почти сплошное бездорожье. Это – Солонянский район. Здесь – три села, куда не дошла декоммунизация: Ликнеп, Товарищеский Труд и Мопровское. В последнем, названном в честь Международной организации помощи рабочим, до сих пор стоит памятник Ленину. Евдокия Авраменко живет здесь с рождения. Помнит голод и войну. О переименовании села – слышала.

"Пусть бы лучше так было.  Зачем деньги зря тратить?  А там пусть как хотят, мне все равно", – говорит Евдокия Авраменко, жительница Мопровского.

Предполагается, что быть Мопровскому – Богатым. Люди и не против. Тем более, село переименовывают не впервые.

А это уже – Товарищеский Труд. Впрочем, от села осталась только название. Здесь почти никто не живет. Недавно закрыли единственный на всю округу магазин – покупателей нет.

"Нас трое, дочка учится в Днепре, те двое, там двое – и больше тут не живут уже", – сказал Алексей Дубовик,  житель Товарищеского Труда.

О переименовании в Товарищеском Труде тоже слышали. Но не понимают, зачем.

"Смысл? 10 хат осталось в селе", – возмущается Татьяна Брадовская,  жительница Товарищеского Труда.

Еще одно пристанище коммунизма на карте Днепропетровской области – село Ликнеп. Парадокс, но местные детишки ликвидируют безграмотность в соседних селах: ближайшая школа – в пяти километрах. Когда узнали о грядущем переименовании – даже дебаты устроили.

А вот в Днепродзержинске вовсю прощаются с пережитками коммунизма. На центральной площади как раз убирают остатки памятника Дзержинскому. На этом месте городские власти планируют обустроить спортивно-развлекательную зону.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".