В День всех святых страшней всего на Таирово

29 октября 2007, 19:39
"Сегодня" выяснила, празднуется ли Хэллоуин в Одессе и как относятся горожане к этому своеобразному празднику.

В последние годы отмечать Хэллоуин стало модно и в Одессе. Но этот праздник считается пришлым и наряжаться в костюмы ведьм, вампиров и прочей нечести организованно пока не принято. Как сообщили "Сегодня" в управлении культуры Одесского горсовета, этот праздник слишком западный. Организованно Хеллоуин в городе никогда еще не праздновался, не станет исключением и нынешний год. Чиновники объясняют это просто: "Неужели у нас мало своих праздников, на которых можно погулять? Зачем заимствовать западные? Это, как и Ханука — кто-то празднует, а кто-то нет".

СТУДЕНТЫ ТАНЦУЮТ. Однако одесская молодежь не стала дожидаться сценария от городского управления, а отмечает праздник по-своему. Например, студентка Марина Тодорова рассказала нам, что в компании ее сокурсников принято в ночь на 1 ноября рассказывать страшные истории и... танцевать. "Наш факультет каждый год снимает помещение, где мы проводим карнавал, — говорит Марина. — Мы одеваем устрашающие костюмы, рассказываем страшные истории и танцуем".

Реклама

ДЕТВОРА ГРАБИТ. А вот более юные одесситы стараются не отступать от западных традиций, тем самым прививая городу истинное понятие Хэллоуина. Так, в одном из одесских дворов на Таирово ребята 9—11 лет, переодевшись в костюмы собственного дизайна и даже изготовления — Бабы Яги, Чертенка, Кощея Бессмертного, — расхаживают по соседям, запугивая их: "Кошелек или жизнь!". "Дело в том, что детвора у нас очень дружная и инициативная, — рассказывает жительница двора Валентина Михайловна, мама маленького Андрея. — Все началось с прошлого года, когда после совместного просмотра одного из мультфильмов на "зловещую" тему им пришла мысль последовать примеру американских детей. Ну а мы, родители, поддержали такое интересное и необычное увлечение детей. И даже силами нескольких мам сшили своим детишкам костюмы". Теперь в последний день октября шайка маленьких привидений пугает всех, кто случайно забрел в один из дворов по улице Академика Королева.

ВСЕ – НА КЛАДБИЩЕ! Не оставил равнодушными Хэллоуин и творческих людей нашего города. К примеру, фотограф Ольга Маркина со своими друзьями – художниками и архитекторами – отмечают День всех святых ради острых ощущений аж по двум сценариям. "Жизнь хоть и интересная, но все равно хочется каких-то новых ощущений, поэтому каждый Хеллоуин мы стараемся придумать что-нибудь эдакое. В первый раз мы собирались у кого-то на квартире. Сначала украсили жилье всякими тыквами и прочими атрибутами праздника, зажгли свечи и стали рассказывать друг другу страшные истории, а потом даже разыгрывали какие-то самостоятельно придуманные конкурсы. Получилось и весело и страшно — вообще кайф! А вот во второй — собирались на улице, а потом шли на кладбище. Это уже чистый экстрим! Особенно острые ощущения — на 2-м Христианском (возле тюрьмы) на Черноморской дороге. Оно очень красивое, малолюдное, огромное, да и соседство с тюрьмой тоже щекотало нервы. Что интересно — хоть все и взрослые люди и понимаем, что бояться нужно живых людей, — мы все равно искали каких-то призраков. Знаете, это как в пословице: "голова боится, а руки делают".