В детсадах, школах и больницах включили отопление

1 октября 2008, 18:47
На обогрев жилых домов у Харькова по-прежнему газа нет.

В некоторых школах и детсадах еще холодно, фото А. Пайсова

Несмотря на угрозы газовиков оставить Харьков без тепла и горячей воды за долги коммунальщиков, отопительный сезон в городе все-таки стартовал. Правда, в среду, 1 октября, коммунальщики начали подавать тепло только в школы, больницы и детские сады. О том, чтобы с 15 октября подключать жилые дома, пока не может быть и речи, говорят тепловики — газа по-прежнему нет.

В ДК "Газ Украины" "Сегодня" рассказали, что договоренность о поставках голубого топлива до сих пор не достигнута: "Долг харьковские тепловики так и не погасили, поэтому никаких ресурсов на подключение больниц, детсадов и школ мы Харькову не выделяли. За счет чего отопительный сезон у вас начался, нам непонятно".

Реклама

Как рассказали нам в КП "Харьковские тепловые сети", отопительный сезон коммунальщики начали "за счет текущих проплат" харьковчан, а не за счет запасов газа: "Подключить все детсады, школы и больницы мы сможем за три дня — быстрее нельзя, чтобы не произошло аварии в трубах. Правда, наших мощностей хватит только на эти учреждения — о том, чтобы через две недели подключить дома, мы пока даже не думаем — газа нет и не будет, пока не договоримся с НАК "Нефтегаз Украины"", — рассказал "Сегодня" главный инженер "ХТС" Евгений Зинченко.

МЕРЗНУТ. В гимназии №1 слышали о том, что батареи должны включить 1 октября, но до конца дня тепла так и не дождались: коммунальщики сказали, в учебном заведении еще не готовы трубы к зиме, так что потеплеет в здании не раньше чем через пару дней. "У нас очень холодно. Например, в кабинетах всего 13 градусов. Дети подвижные, в куртках на уроках не сидят, но учителя очень мерзнут", — рассказали "Сегодня" в гимназии.

В гимназии №172 тепло вчера тоже так и не появилось. "Мы надеемся, что бабье лето еще продержится. Пока на улице тепло, у нас тоже +17, а похолодает — не знаю, как будем без обогревателей", — рассказали здесь "Сегодня".

Реклама

"У нас сегодня включили отопление, а до этого было +16. Конечно, для маленьких детей холодновато", — рассазали нам в детском саду №24. В детсаду №416 отопление пока не включили. Родители говорят, что дети спят только в теплых пижамах или одетыми.

В городскую больницу №5 вчера утром тепло дали, но, как говорят медики, прогреется корпус только спустя день-два. В первом городском роддоме температура вчера утром была +13, роженицы грелись, кутаясь в шерстяные одеяла.

БЕЗ ВОДЫ. Тем временем газовики снова отключили ТЭЦ-4 за долги — без горячей воды 1 октября с самого утра осталась часть Салтовки, почти все дома во Фрунзенском и Орджоникидзевском районах. В "Тепловых сетях" нам рассказали, что восстановить подачу горячей воды в квартиры харьковчан коммунальщики планируют за день-два, переподключив "проблемные" дома к котельной Коминтерновского района. Что будут делать, если газовики отключат за долги и ее, в "ХТС" пока не говорят.

Реклама

НОВЫЕ ТАРИФЫ

Коммунальщики утвердили новые тарифы за тепло и горячую воду в Харькове.

На подъездах жилых домов появились объявления, гласящие, что с 1 ноября горячая вода будет стоить 11 грн 56 коп. за кубометр, отопление — 5 грн 27 коп.

С 1 декабря горячая вода подорожает еще раз — до 12 грн 1 коп., а отопление — до 5 грн 45 коп. (зимой) и 1 грн 13 коп (летом).