В Днепре "шьют" дело на тепловиков за "испарение" 14 миллионов

11 мая 2011, 17:23
Городские теплосети задолжали за газ, но уплатить могли

Следователи возбудили уголовное дело по факту нецелевого использования средств. Фото bezbrehni.com

Не успели областные и городские власти отчитаться о том, что впервые за долгие годы отопительный сезон прошел без серьезных сбоев, как грянул настоящий скандал.

Облпрокуратура заподозрила КП "Городские Теплосети" (снабжает большинство домов города теплой водой и теплом) в незаконном израсходовании более 14 млн грн.! Еще в конце апреля в областную прокуратуру пожаловалась госкомпания "Газ Украины" (поставляет газ для днепропетровских тепловиков) в связи с тем, что "Теплосети" задолжали за "голубое топливо" 14 млн грн. и долг так и не погасили, несмотря на все предупреждения и напоминания.

Реклама

По результатам доследственной проверки, следователи возбудили уголовное дело по факту нецелевого использования средств, ведь, по мнению правоохранителей, у тепловиков имелась необходимая сумма для погашения долга. Но деньги, похоже, ушли на другие "нужды".

Сами тепловики пока не комментируют инцидент, а вот как сообщили в пресс-службе прокуратуры, сейчас судьбу растраченных денег выясняет облКРУ. Правоохранители не исключают, что по окончанию этой проверки уголовное дело может быть возбуждено уже не по факту, а в отношении должностных лиц "Городских Теплосетей".

Однако уже сейчас известно, что со следующим отопительным сезоном в Днепре могут возникнуть сложности, ведь "Газ Украины" обещает выдавать лимиты на газ лишь тем, у кого нет долгов.