В Днепропетровске откроются магазины "для бедных"

27 февраля 2009, 07:20
Власти города собираются открыть "социальные" продуктовые магазины.

Об этом городские чиновники хотят договориться с местными торговыми сетями. Продукты местных производителей намереваются продавать с минимальной торговой надбавкой.

Пока это всего лишь планы мэрии. Вчера чиновники встретились с менеджерами торговых сетей, руководителями хлебных и молокозаводов. "Сейчас нужно определить "корзину" продуктов первой необходимости — хлеба, молока и мясных изделий. Эти продукты лучше продавать в специальных магазинах по низкой цене или создать отделы в супермаркетах", — говорит заместитель мэра Ирина Зайцева. По ее словам, главное — не допустить "возврата в 90-е" — к ларькам и стихийным рынкам. "Горожане уже привыкли к супермаркетам, нужно, чтобы днепропетровцы делали покупки в цивилизованных местах", — считает заместитель городского головы. Чиновники обещают, что будут помогать торговцам снижать цены на продукты.

Реклама

Вместе с тем днепропетровские хлебопеки жалуются, что продавать хлеб дешевле они могут лишь в своих фирменных киосках. "Чтобы хлеб был дешевым в супермаркете, нужно снять плату за "вход" в торговую сеть хотя бы для двух сортов социального хлеба", — рассказал генеральный директор ОАО "Хлеб" Андрей Горбонос.

Сейчас в городских продуктовых магазинах не хватает 30% товаров. Поставщики объясняют это тем, что торговые сети возвращают деньги за проданный товар через 20—30 дней после поставки. Менеджеры торговых сетей, в свою очередь, жалуются на то, что люди стали покупать меньше продуктов.