В Днепропетровске задержали самую кровавую банду в Украине. ФОТО

24 июля 2007, 22:00
Смерть как игра. За месяц 19-летние маньяки-одноклассники отправили на тот свет 19 человек, стараясь убивать по два человека за вечер и снимать это на видео

В тихом омуте... В этом озере юные маньяки купались и топили украденную технику

Вчера ночью в Днепропетровске была задержана банда из троих 19-летних маньяков, которые, по предварительным данным, убили ради развлечения 19 человек, в том числе двоих несовершеннолетних. В Украине были маньяки-одиночки типа Оноприенко, угробившие по несколько десятков людей, но на счету группировок стольких жертв еще не было. Над раскрытием страшных убийств, державших Днепропетровск в страхе целый месяц, работали 2 тысячи оперативников.

ЗВОНОК. Как рассказал "Сегодня" начальник облуправления ГУ МВД Украины в Днепропетровской области Иван Ступак, убийцы нападали поздними вечерами на улице на одиноких и беззащитных стариков, женщин и даже детей. Ударив жертву по голове палкой или трубой, наполненной песком, они отбирали ценности — от мопеда и украшений, до телефонов и книг. "Преступления были совершены в 10 районах области с 25 июня по 19 июля этого года тремя бывшими одноклассниками и носили маниакальный характер", — сказал г-н Ступак. Бандитов поймали благодаря случайному звонку с мобильного очередной жертвы, по которому установили местонахождение преступников.

Реклама

УБИЙСТВА. "На дело" банда ездила на зеленом автомобиле "Daewoo" с шашечками такси и совершала по два преступления в один день, причем в одном месте. Первыми были трупы 33-летней женщины, обнаруженной на территории ж/м Коммунар 26 июня в 04.50 со смертельными травмами головы, и 35-летнего мужчины, найденного там же двумя часами позже с аналогичными повреждениями. В ночь на 07.07.07 с разницей в полчаса они убили женщину, у которой забрали книгу Дарьи Донцовой "Иван Подушкин", а затем смертельно избили второго ребенка, который тут же скончался от полученных травм.

Помимо драгоценностей, телефонов, денег и личный вещей жертв, на счету кровавой шайки мотоцикл "Днепр-11" и два мотороллера "Suzuki", один из которых был найден утопленным в карьере на Красном Камне. Именно в этом районе жили преступники, в этом озере купались и там же топили украденную технику. Выбрасывали они и мобильные телефоны жертв, и остальную добычу.

БОГАТЫЕ СЫНКИ. "В совершении 19 преступлений парни сознались. В ближайшее время будет проведена психиатрическая экспертиза", — отметил начальник ЦОС УМВД в Днепропетровской области Алексей Щербатов. Он сообщил, что все трое — из зажиточных, почтенных семей. Ранее лишь один из них проходил по картотеке УМВД за хулиганство. "Двое были безработными, один работал в охранной фирме", — сообщил начальник пресс-центра Департамента связей с общественностью МВД Украины Олег Обертинский.

Реклама

По информации, полученной из неофициальных источников в МВД, все трое имели личные автомобили, а один из задержанных — сын высокопоставленного работника прокуротуры. Однако начальник ЦОС областного УМВД Алексей Щербатов опроверг эти сведения: "Молодые люди принадлежали к весьма благополучным семьям, но данных о том, что их родители работают в правоохранительных или властных структурах, у нас нет".

ВИДЕО. По информации нашего источника, парни ради эксперимента хотели посмотреть, как ведет себя жертва, если ей ударить с огромной силой по затылку. Часть преступлений маньяки снимали на видеокамеру. Почему проводили двойные убийства, пока неясно. Возможно, эти преступления были частью какой-то бесчеловечной игры одноклассников (ведь явно не с целью наживы убивали).

КТО БОЛЬШЕ? По количеству убийств днепропетровская банда уже превзошла так называемую группу братьев Боротьбенко, которая в 90-х годах насиловала и убивала проституток на Окружной дороге в Киеве. На их счету — 14 жертв. Братьев приговорили к пожизненному заключению.

Реклама

Смотрите также: Фото подозреваемых в совершении серии убийств в Днепропетровске