В Днепропетровских вузах недобор

11 августа 2009, 13:16
Прием студентов на недостающие бюджетные места затянется.

Проверка. В последний день абитуриенты ищут себя в списках зачисленных. Фото О. Негодовой

С сегодняшнего дня большая часть днепропетровских абитуриентов официально стала первокурсниками. Дело в том, что вчера — 10 августа — закончился прием оригиналов документов на обучение в вузах. А сами учебные заведения подали в Министерство образования приказы о зачислении молодежи. Впрыгнуть в уходящий поезд можно было вчера до полудня. Именно до этого времени приемная комиссия принимала документы у тех, кто поступил на контрактное обучение. И хотя очень больших очередей уже не было, у без пяти минут студентов забот оказалось выше головы.

Наибольшее столпотворение собралось в Национальном горном университете. Администрация вуза уже успела отправить в Киев все списки поступивших и вывесила копии на входе в приемную комиссию. Но вот найти свою фамилию среди зачисленных удалось не всем: некоторые из тех, кто пару дней тому назад принес оригиналы аттестатов, вынуждены были пережить неприятные минуты. "Я принесла свои документы позавчера, и меня якобы зачислили на геодезический факультет. Но, придя сегодня, чтобы окончательно увидеть себя в списках зачисленных, испугалась: меня там не было", — рассказывает вчерашняя абитуриентка Яна. Девушке пришлось обращаться к членам приемной комиссии, чтобы те проверили, поступила ли она. Оказалось, поступила, но перенервничала, как за целый год. В этом году в горном университете набрали практически такое же количество ребят, как и в прошлом.

Реклама

Как рассказали газете "Сегодня" в приемной комиссии вуза, недобрали студентов только на одну специальность — компьютерную инженерию. Здесь оказалось вакантным одно бюджетное место. А вот в Днепропетровском национальном университете, несмотря на то, что в этом году через ДНУ прошло рекордное количество абитуриентов, свободных бюджетных мест осталось намного больше — порядка ста. Винят во всем льготников. "У нас были такие льготники, которые подали заявления сразу на 10 специальностей и везде их обязаны были зачислить. Потом они определялись с одной специальностью, и 9 мест освобождалось", — сообщили в пресс-службе ДНУ. Лишь около половины от необходимого числа студентов-бюджетников набрал механико-математический факультет.

Еще 15 госмест пустует на физико-техническом факультете. Удивительно, что свободные места остались и у экономистов. Теперь, чтобы набрать недостающих студентов, ДНУ вынужден будет понижать проходной балл сертификата, пока не доберет недостающих. Кстати, именно нацуниверситет первым в области вывесил списки поступивших на бюджет студентов. Уже 30 июля около 9-ти утра абитуриентам можно было искать себя в перечнях. Правда, без пяти дней студенты наибольшую активность проявили, как водится, в последний день приема оригиналов.

Зато контрактники в сроки вложились. В последний день возле университета не было ни очередей, ни суматохи. Вчера сюда приехали в основном те, кто живет далеко от города. Правда, встречались и такие, кто догонял свой последний шанс. "Я не поступила никуда, поэтому в последний день оббегаю все вузы, куда подавала документы: авось повезет. Но пока безрезультатно", — рассказывает выпускница этого года Елена. Тем временем поступившие интересуются датой начала летней практики и привыкают к тому, что они теперь студенты.

Реклама

РЕЙТИНГИ МЕНЯЮТСЯ

Руководители вузов пока отказываются давать оценку вступительной кампании-2009. Мол, насколько она еще затянется, неизвестно. Но уже сейчас ясно, что самый популярный в области — нацуниверситет, а рейтинги Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры и Национального горного университета несколько упали.