В Днепропетровской области чаще всего воруют ВАЗы и ЗАЗы

18 января 2011, 12:23
Обычно угонщики промышляют в пятницу, в промежуток с полуночи и до 4 утра

Чаще всего по-прежнему посягают на ВАЗы. Фото с сайта megainf.ru

В минувшем году автомобильные воры были пассивнее, чем в 2009-м. Но тем не менее, по данным ГАИ, преступникам удалось угнать за 2010 год 342 авто с территории Днепропетровской области (за 2009-й — 408 автомобилей). А вот находить украденных "железных коней" разыскники стали чаще. Законным владельцам были возвращены 274 машины (в 2009-м — 253).

Интересно, что воры промышляют в основном по пятницам с полуночи до 4 утра и чаще всего по-прежнему посягают на ВАЗы. "На самом деле очень редко хозяева этих автомобилей утруждают себя тратами на охранные сигнализации и автостоянки. Так как считают, что их машина не сможет конкурировать с иномарками. А это самое большое заблуждение, потому что классика — настоящий клад запчастей", — поясняет инспектор отдела организации розыска украденных транспортных средств ГАИ в Днепропетровской области Сергей Троненко. И если воришки охотно уводили "Жигули" ради запчастей, то такие авто как "Мерседес", "Тойота", "Фольксваген" и "Мицубиси" почти не трогали. "Эти машины сложно украсть, так как их ставят на сигнализацию и оставляют на охраняемых стоянках. Их если и угоняют, то под заказ", — поясняет Сергей Троненко.

Реклама

ПОКАТАЛИСЬ И ВЕРНУЛИ

По словам Троненко, автоворы умеют удивить. Так, пару месяцев назад был такой случай: водитель вышел из машины и начал открывать гараж, чтобы заехать, а в это время вор пулей влетел на переднее сидение его "Ауди-7" и угнал авто. Через пару часов угонщик вернул автомобиль туда, где взял, а свой поступок объяснил тем, что просто захотел покататься. Часто на преступление идет молодежь — ради сиюминутного комфорта. Например, угоняют машины, чтобы добраться домой после дискотеки. И, как рассказывают в ГАИ, потом бросают машину практически под подъездом своего дома.

1 место — автомобиль "ВАЗ" 2101-2107 — 115 похищений

Реклама

2 место — автомобиль "ЗАЗ" — 30 похищений

3 место — автомобиль "Москвич" — 24 похищения

4 место — автомобиль "Дэу Ланос" — 16 похищений

Реклама

5 место — автомобиль "Шевроле" — 13 похищений

* Всего за 2010 год в Днепропетровской области было угнано 342 авто

ГУ ГАИ в Днепропетровской области