В Днепропетровске на Крещение пенсионеры боролись с недугами, а малыши смело окунались в воду

20 января 2014, 12:10
Люди буквально заполонили весь берег на Монастырском острове

Фото: А. Лаврова, В. Яковлева

Реклама

Несмотря на обещания синоптиков, предрекающих настоящие крещенские морозы, погода в праздник выдалась тихая и достаточно теплая: столбики термометров опустились всего на три градуса. С утра светило солнце, а отсутствие снега напоминало весну.

Наверное, поэтому желающих искупаться было в несколько раз больше, чем в прошлом году. Хотя, как признается глава облфедерации зимнего плавания, Алина Левицкая, в снег купаться проще. "Сегодня был пронизывающий ветер, неподготовленному человеку тяжелее раздеться и зайти в воду. В прорубь заходить гораздо проще, даже ноги не успевают замерзнуть", — считает Левицкая. Вчера официально было оборудовано четыре точки для купания в разных районах города. С утра там было не многолюдно, а вот после обеда уже не протолкнуться. Люди буквально заполонили весь берег на Монастырском острове.

В толпе даже начали шутить, мол, даже летом столько народу не бывает. "Утром были в церкви, а потом всей семьей пришли окунуться. Купаемся все, даже наш дедушка решился. Людей, действительно, в церкви больше обычного, но сейчас людям так тяжело живется, что остается надеяться лишь на веру", — поделилась жительница города Евгения Сафроненко. Кстати, в Свято-Троцком кафедральном соборе во время литургии и крестного хода было многолюдно. Около полудня началось освящение вод Днепра, после чего народ ринулся окунаться. Кто-то молча заходил и окунался, другие залетали в воду с победоносным криком. Впрочем, все как один утверждают, что ощущения непередаваемые и каждый год разные. А после такого купания запаса сил хватает на год. Не забывали люди набрать освященной воды и домой.

Реклама

Несмотря на то, что крещенская вода считается целебной и, по преданию, в этот день не заболеешь, на всех официальных точках дежурили медики. А некоторые даже купались! Так традиционно в воду вошли сотрудники областной больницы Мечникова во главе с главврачом Сергеем Рыженко. "Я искренне верю в то, что Крещенская вода омывает не только тело, но и душу", — считает Рыженко, который никогда не болеет после таких купаний. Примечательно, что в этом году было очень много подростков и маленьких детей. Родители утверждают: их чада захотели купаться сами. "Мы с дочкой давно разговаривали на эту тему, я ей рассказывала о празднике. Она сама захотела купаться и попросилась. Как видите, ей понравилось", — рассказала мама маленькой Доминики, которой едва исполнилось два года. Во время и после погружения в ледяную воду, малышка не издала ни звука, а после короткого заплыва ее быстро переодели, и она бодро продолжила играть. Впрочем, не обошлось и без казусов. Так на Косе на Победе мужчина случайно упал в воду, пытаясь наполнить бутылку. Благо с ним поделились теплыми вещами, сам же он сказал: "Вот, что значит суждено. Я хотел окунуться уже не первый год, но боялся. Выходит, судьба сама подтолкнула". Не побоялись войти в ледяную воду и люди в возрасте. Так, 77-летний горожанин уже второй год борется с недугами посредством купания. Но, увы, не для все вода оказалась целебной: по сообщению ГСЧС, в Запорожье после погружения был госпитализирован 65-летний мужчина с инсультом. Случайный прохожий увидел в воде его тело, а дежурившие спасатели оказали помощь. А вот в Днепропетровске в первой половине дня происшествий не было, но на всякий случай на берегах Днепра дежурили 40 карет скорой помощи, 170 правоохранителей и 495 спасателей.