ТОП элитных апартаментов в Днепропетровске

14 февраля 2014, 09:59
Риелторы говорят, что сейчас нет повышенного спроса на VIP-недвижимость

Люди все больше прицениваются и стараются найти вариант подешевле. Фото: realt.aviso.ua

Реклама

В Днепропетровске замер рынок дорогой недвижимости. Как рассказали в Адвокатском и риелторском объединении Украины, сейчас квартиру стоимостью свыше $1 млн можно продавать год. Тем не менее, продавцы элитной недвижимости цены сбрасывать не спешат. "Сегодня" нашла в продаже три самые дорогие квартиры города.

Возглавляет рейтинг пентхаус на Дзержинского за $2,7 млн. За эти деньги предлагают 611 кв. м, огромную террасу и шикарный вид на Днепр. В квартире огромный холл, кабинет, несколько спален с собственными гардеробными, сауна, каминный зал. Жилье полностью оборудовано дорогой мебелью и бытовой техникой. По сравнению с этим вариантом чуть попроще кажутся апартаменты в парке Шевченко за $2,5 млн. Там "всего" семь комнат, но метраж 667 кв. метров. Расположено жилье на девятом этаже 13-этажного дома, есть зимний сад и камин. И уж совсем "дешево", по сравнению с двумя предыдущими вариантами, стоит двухуровневая квартира на Комсомольской за $1,2 млн. Там пять комнат, эксклюзивная мебель и шикарный вид на парк. Примечательно, что ни в одной из самых дорогих квартир города нет золотых унитазов и каких-то дорогостоящих натуральных камней в интерьере.

"Сейчас нет повышенного спроса на элитную недвижимость, — рассказывает риелтор Татьяна Герук. — Люди все больше прицениваются, стараются найти вариант подешевле. У меня были клиенты, которые отказались от покупки жилья в связи с политической нестабильностью в стране".

Реклама

В риелторской компании, занимающейся продажей недвижимости за границей, говорят, что сейчас люди в это инвестируют охотно. "Неплохое вложение средств, учитывая, что потом можно получить вид на жительство, — говорят в Адвокатском и риелторском объединении Украины. — Сейчас популярна демократичная по ценам Болгария, там однокомнатную квартиру можно приобрести за 20 тыс. евро. Это даже ниже, чем в Крыму, а взамен вы получаете хороший климат, замечательный пляж". По словам риелтора, многие уже поняли, что можно выгодно вкладывать деньги в заграничное жилье. Ведь даже в Германии за 30 тысяч евро можно приобрести 50 кв. м жилья. "У меня была практика, когда клиент, собиравшийся купить дорогое жилье здесь, передумал и купил две квартиры: у нас и за границей, — говорит Герук. — Да, тут много юридических тонкостей, но вложения себя оправдают. За 5 лет практики я продала только один пентхаус, и это было действительно сложно. Люди смотрят, думают, опять смотрят, а на финальном этапе часто отказываются от сделки. Но обвала цен на том рынке сейчас ждать не стоит, это его обычное состояние, ведь и раньше продажа такого жилья составляла не больше 5% от всех сделок".