В Днепропетровске встретились Коломойский и Джемилев

17 июня 2014, 17:16
Политики подписали меморандум

Коломойский и Джемилев. Фото: politnavigator.net

В Днепропетровскую область с официальным визитом прибыл лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Во время встречи с губернатором области Игорем Коломойским он подписал меморандум о взаимопомощи крымских татар и жителей Днепропетровщины.

Реклама

"Будем работать по 2 важным направлениям – поселение беженцев и размещение в вузах Днепропетровщины крымских студентов. Сколько нужно, столько и примем", – сказал Коломойский.

Джемилев в свою очередь назвал губернатора человеком, который стал главным противником оккупантов.

"Я говорил с Коломойским и Порошенко по поводу создания министерства по делам Крыма и оккупированных территорий…Подписание меморандума – это помощь в одностороннем порядке властей Днепропетровска крымскотатарскому народу. Дружба – это конкретные дела", – сказал лидер крымскотатарского народа.

Реклама

Джемилев также сказал, что Крым обязательно будет в составе Украины.

Борис Филатов, заместитель Коломойского, напомнил, что область стала родиной для многих беженцев.  "Многие татары живут в квартирах местных жителей. В Днепропетровске уже родился первый татарин по имени Талман", – сказал он.

Журналисты не упустили возможности спросить у Коломойского о стене на украино-российской границе. Они поинтересовались, собирается ли он после возвращения Крыма в состав Украины помочь таким же способом уберечь морскую границу. Губернатор отшутился: "Идея интересная. Мы всячески мы будем блокировать создание Южного потока".