В Донбассе нашли гигантскую богиню половцев

21 октября 2008, 16:40
Луганские археологи откопали уникальный памятник бронзового века. На курганном комплексе в селе Каменка, откуда родом находка, археологи работают три года.

Баба хорошо сохранилась.

И только сейчас им удалось найти 4 скульптуры так называемых каменных баб, которые относятся к бронзовому веку. Их ставили племена половцев в степях Евразии. Как рассказал"Сегодня" Константин Красильников, кандидат исторических наук, найденные стелы – предметы сакрального (то есть священного, религиозного -ред.) характера. Эта фигура уникальна тем, что она в два раза выше традиционных находок— практически в рост человека. Археологи говорят, что такие грубо сделанные статуи, изображающие мужчин, женщин и воинов половцы ставили возле мест погребения соплеменников. Считалось, что такой надгробный памятник будет охранять покой предка и отгонять от него злых духов. Учитывая размер найденной бабы, можно предположить,что это изваяние могучего божества, которое охраняло покой вождя или очень знаменитого воина. Археологи продолжают поиски и надеются найти его могилу.

Подобные бабы найдены в больших количествах на востоке Украины, а также в степной полосе России, в южной Сибири, Германии, Средней Азии и Монголии. "Каменная баба" весом около 100 килограммов будет стоять в центре Луганска под открытым небом, среди 80-ти подобных в археолого-этнографическом музейном комплексе Луганского нацуниверситета. В 2004 году комплекс "каменных баб" внесли в перечень научных объектов, которые являются национальным достоянием Украины.

Реклама

Источник: Сегодня-Донбасс