В Донбассе платить налоги завлекают тортами

16 марта 2012, 11:12
В магазинах Лисичанска торты "отсчитывают" время до конца срока подачи деклараций

Часы "тикают" до 1 мая. Фото: Пресс-служба ГНС в Луганской области

В Лисичанске налоговики творчески подошли к пропаганде декларирования доходов. Инспекторы призывают жителей не скрывать свои доходы не с помощью буклетов и листовок, а — сладостей. В кондитерских отделах города Лисичанска появились необычные торты, которые напоминают жителям об истечении срока подачи деклараций о доходах. Бисквитные торты выполнены в виде циферблата часов, над стрелками кондитеры нарисовали герб инспекции, а под ними — надпись: "До 1 мая — время декларировать доходы!". Рецептуру и дизайн сладостей в кондитерском цеху разрабатывали специально для этой акции. Фирменный рецепт торта кондитеры не раскрывают.

"Такой сладкий рекламный ход понравился горожанам. Во-первых, это креативно — тематические торты вызывают интерес. Во-вторых, автор проекта — предприниматель. Кому как не человеку из бизнеса говорить о важности декларирования. В-третьих, торты изготовлены из натуральных продуктов без использования консервантов и искусственных красителей", — рассказала Людмила Величко, заведующая сектором массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНИ в Лисичанске.

Реклама

Совместная акция налоговой службы и кондитеров проходит уже второй год. В этом году до конца срока подачи деклараций (до 1 мая) кондитеры планируют изготовить около ста таких сладких напоминаний. Купить тематические торты можно в супермаркетах и крупных магазинах города, стоит фирменный бисквитный торт 55 гривен.

"Мы поддержали инициативу налоговой инспекции, ведь понимаем — уплаченные в ходе кампании декларирования налоги будут направлены в городской бюджет. А это дополнительные средства для развития Лисичанска", — сказал Сумбат Товмасян, руководитель кондитерского предприятия, где изготавливают торты. В кондитерском цеху говорят, что возвратов тортов с таким дизайном не было.