В Донбассе все еще нет устойчивого мира – Штайнмайер

6 марта 2015, 15:02
Необходимо продолжить отвод тяжелого вооружения, заявил глава МИД Германии

Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото: AFP

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что для реального режима прекращения огня на востоке Украины еще нужно двигаться. Об этом он заявил перед неформальной встречей министров иностранных дел стран ЕС в Риге, передает УНН.

"Мы пока не находимся на этапе устойчивого режима прекращения огня, для этого нужны дальнейшие шаги", – сказал он, добавив, что нужно продолжить отвод тяжелого вооружения.

Реклама

По его словам, со времени минских договоренностей, с 12 февраля, можно было наблюдать определенный прогресс, что стало заметно в последние дни с "некоторым снижением насилия, уменьшением случаев нарушения режима прекращения огня".

Кроме того, он добавил, что необходимо продолжать обмен пленными.

Напомним, в Минске 12 февраля состоялись переговоры об урегулировании кризиса на Донбассе с участием президента Украины Петра Порошенко, президента Франции Франсуа Олланда, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина.

Реклама

По итогам переговоров утвержден комплекс мер, направленных на имплементацию сентябрьских Минских договоренностей. Кроме того, принята декларация лидеров Украины, Франции Германии и РФ в поддержку этих мер.

Среди прочего, новые договоренности, достигнутые "нормандской четверкой", предусматривают прекращение огня на востоке Украины с 00.00 15 февраля, а также отвод всех тяжелых вооружений с украинской территории. Кроме того, предусмотрен обмен и освобождение всех заложников.