В Донецке встреча активистов Евромайдана в кафе закончилась потасовкой

14 февраля 2014, 15:18
Для разбирательства правоохранители увезли в райотдел 21 посетителя кафе

В одном из донецких кафе вчера вечером произошёл конфликт между жителями Донецка и активистами Евромайдана из Ивано-Франковска и Киева. По словам очевидцев, в помещение ворвались молодые люди и завязали потасовку.

"Я был на встрече Александра Солонтая (политолог и политтехнолог – авт.) с жителями Донецкой области. Во время встречи в зал кафе ворвалась группа людей в спортивных костюмах. В некоторых из них я узнал постоянных участников митингов в поддержку власти и "защитников" Донецкой ОГА. Они стали избивать людей. Все это зафиксировано на видео. Они хотели избить и меня, но я пресек их противоправные действия, применив газовый баллончик. В результате меня и еще более 10 участников встречи доставили в Ворошиловский райотдел милиции. Вероятно, юридически меня не задерживали, но я ехал в райотдел за решеткой в специальном отсеке для задержанных. Насколько мне известно, никого из нападавших не задержали. Я написал заявление о препятствовании журналистской деятельности. Газовый баллончик я ношу по рекомендации милиции", – написал на свой странице в социальной сети корреспондент "Новостей Донбасса" Виталий Сизов.

Реклама

В областном МВД Донецкой области "Сегодня" рассказали, что в момент инцидента в кафе проходила встреча жителей Донбасса с общественными активистами, прибывшими из других городов Украины, на которой так же присутствовали журналисты. В ходе проведения встречи произошёл конфликт между участниками встречи и жителями Донецка, которые не были приглашены.

"Для разбирательства в Ворошиловский райотдел милиции были приглашены 21 человек Задержанных нет. В милицию поступило 8 обращений: 6 от участников встречи, 2 – от их оппонентов. Во время нахождения в милиции ни у кого из участников событий видимых телесных повреждений не имелось. В настоящее время по всем заявлениям проводится проверка. Предварительная квалификация случившегося – хулиганские действия. Не исключается и версия о попытке провокации", – заявили в областной милиции.

Видео: "Новости Донбасса"