В Донецке начали борьбу со "спайсами"

26 мая 2010, 10:25
ГНА изъяла курительные смеси на 115 тыс.

Налоговая прикрыла несколько точек по продаже курительных смесей (так называемых "спайсов) в Донецке. Как сообщили в пресс-службе ГНА в Донецкой области, курительные миксы доставлялись в Украину контрабандным путем. "В ходе проверки не было предоставлено ни одного документа на право осуществления торговой деятельности. Также отсутствовали свидетельства о регистрации субъекта предпринимательской деятельности, торговые патенты, кассовые аппараты, документы, которые подтверждали происхождение товара", — сообщили в ГНА.

На нарушителей составлены 4 протокола о привлечении к админответственности, а также изъято 10 тыс. грн., полученных после реализации товара, и партию смесей стоимостью 115 тыс. грн.

Реклама

Как уже писала "Сегодня", продажа "спайсов" в Украине пока что не запрещена на законодательном уровне, в отличие от ряда стран Европы. С недавних пор курительные миксы официально запрещены и в России, где их отнесли к наркосодержащим веществам (к слову, закрытые в Донецке торговые точки, по данным налоговиков, принадлежали гражданам Российской Федерации. — Авт.).

Недавно в Донецке начали устанавливать уличные автоматы по продаже "спайсов". В мэрии осудили новшество бизнесменов, но заявили, что вопрос запрета смесей можно решить только на уровне Верховной Рады и Минздрава.