В Донецке подорожают маршрутки

2 октября 2008, 12:26
После подорожания горэлетротранспорта о повышении цен заговорили и владельцы маршруток.

Из-за повышения цены на проезд в троллейбусах до 1 гривны люди пересаживаются на маршрутки.

Вчера у дончан началась новая жизнь — с 1 октября резко подорожал проезд в муниципальном транспорте. Для многих горожан билеты за одну гривну (вместо привычных 50 копеек) стали полной неожиданностью. Как рассказала "Сегодня" кондуктор Светлана, работающая в троллейбусе на маршруте№10, некоторые даже и не знали о новых тарифах. "Люди очень удивляются, спорят, но с кулаками на меня пока не бросались, — призналась она. — Зато теперь меньше мелочи в сумке, рассчитываться стало проще". По наблюдениям Светланы, народа в ее салоне вчера меньше не стало. Но "Сегодня" за метила, что в 9.00 утра, в час пик, к остановке возле ТЦ "Юзовский" (бывший "Ленинград") троллейбусы № 9, № 9а и № 17 приезжают со своих конечных едва не полупустыми. "Я всегда садился на конечной "девятки" возле Шлаковой на троллейбус, — говорит Игорь Ревунов. — А сейчас какой смысл? Лучше буду 50 копеек переплачивать на маршрутке, чтобы быстрее доехать до работы". Судя по всему, не так уж много желающих покупать дорогущие проездные абонементы, которые подскочили в цене аж в три раза. Один лишь студенческий на трамвай троллейбус теперь стоит 60 гривен вместо прежних 20. "Я много езжу, поэтому взял проездной, — говорит студент ДонНТУ Владимир Галошенко. — Но по итогам месяца посмотрю, стоит ли это делать".

Продавец абонементов Жанна Никишова уверена, что стоит. "Студенты действительно стали меньше покупать, —говорит она. — Но проездные все равно выгодны. Что касается гражданских абонементов за 120—130 гривен, то некоторые отказываются от них. Хорошо их берут предприятия для своих сотрудников". Кстати, для "зайцев" транспортники также повысили штрафы — с 10 до 20 гривен. Пока весь Донецк привыкает к новым ценам, горожане в ожидании очередного потрясения. Пассажиры уверены, что ждать, когда на маршрутки поднимут тарифы, осталось совсем недолго. В комментарии для "Сегодня" начальник отдела транспорта и связи главного экономического управления горсовета Федор Плошай заявил, что пока никаких предложений от частников-перевозчиков не поступало. "Они подняли тарифы в феврале этого года, когда подорожало топливо", — напомнил чиновник. По его словам, исполком может рассмотреть очередные предложения по изменению тарифной сетки. Но они должны быть экономически обоснованы, и соответствовать методике Минтранса. Только тогда новые цены на проезд в маршрутках одобрят. Сейчас частники занимают выжидающую позицию. Но говорят о неизбежности грядущего повышения.

Реклама

Вопрос только в том, когда это случится. За последние три месяца смазочные материалы подорожали на 12—15%, резина —до 10%. "Газ стоит в среднем до 2 гривен 50 копеек, и если он повысится хотя бы на 10—15%, то никто не будет сидеть, сложа руки, — не скрывает перевозчик Вячеслав Мельников. — Сейчас мы работаем с минимальной рентабельностью — порядка 5%. Держимся за счет относительно дешевого газа — на нем в Донецке работает до 80% "Газелей"".

Переломный момент, по мнению Мельникова, может произойти 1 января 2009 года, когда правительство подпишет новый контракт на поставки газа с Россией. Тем временем эксперты предполагают, что повышение цены на сжиженный газ возможно уже к концу этого месяца. "Осенью, как правило, возрастает экспорт газа, в частности, в Польшу, и Украина уже экспортировала большое количество сжиженного газа, — пояснили "Сегодня" в пресс-службе компании "Параллель". — А так как ЛиНОС (завод "Лисичанскнефтеоргсинтез") стоит на ремонте до конца октября, то возможно повышение цен на этот вид топлива уже к концу месяца".

Источник: Сегодня-Донбасс