В Донецке продают кило клубники за 100 грн!

19 апреля 2010, 18:59
Медики отговаривают покупать апрельские ягоды

А.Дудуш

Практически на всех рынках Донецка уже появились на прилавках первые весенние овощи и фрукты: аппетитные клубничка, редис, картофель и даже кабачки! Как утвержают продавцы местных рынков, овощи и фрукты привезены из Крыма.

"Эта клубничка выращена на Южном берегу, в специальных парниках. Нитраты?! Да вы что! Экологически чистый продукт", – убеждали вчера нас торговцы купить немного клубники.

Реклама

Внешне ягода выглядит очень симпатично – крупная и ярко-красная. Как с картинки. Правда, от цены волосы встают дыбом – за 600 граммов вкусняшки сейчас в Донецке просят 60 гривен (это сто гривен за кило)! Более доступен редис – 15 гривен за килограмм, помидоры- 21 гривна, огурцы – 18-21 гривен в зависимости от сорта, кабачки – 20 гривен, сто граммов зеленого лука – 6-7 гривен.

"Люди очень соскучились за редиской и огурцами – все хотят весенний салат! Нарасхват и клубника! Пост-то уже закончился – вот дончане и украшают свой стол вкусностями", – рассказала "Сегодня" продавец.

Но ведущие медики Украины категорически не советуют покупать сейчас первые ягоды и овощи. "За долгие годы работы у меня,как у медика сформировалось свое личное мнение о ранних продуктах. Нельзя их кушать, категорически нельзя", – говорит Татьяна Бахтеева, гендиректор и главврач ДОКТМО (б-а Калинина).

Реклама

Поддерживают коллегу и в институте НИИ гигиены питания при Минздраве. "Мы живем во времена рыночных отношений, где качество продуктов, к сожалению, не играет решающей роли. Производители различными методами ухитряются ускорить рост и созревание ранних сортов клубники. Для этого используются высокие дозы азотных и прочих удобрений. Доза нитратов, поступающая в ягоды, часто в 4-8 раз выше предельно допустимой концентрации (ПДК), а в некоторых случаях – и в 10-30 раз выше ПДК. Ягоды клубники, содержащие высокое количество нитратов, консервантов и других вредных веществ могут вызвать пищевые отравления, аллергическую реакцию. Не следует увлекаться ранней клубникой людям страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта (гастритом, гастродуоденитом, язвенной болезнью), подагрой, а также беременным женщинам, кормящим матерям и детям", – объяснила "Сегодня" Наталия Банковская, научный сотрудник института.

Специалист рекомендует использовать раннюю клубнику в качестве кулинарного украшения для торта, мороженого, салатов. "Для употребления в пищу ранняя клубника пока непригодна. Рекомендую подождать до конца мая (начала июня), когда созреет клубника в центральных областях Украины. При покупке – выбирайте не слишком крупные крепкие ягоды, с ароматным запахом, естественным цветом, с сохранившимися цветоножками", – говорит Наталия Банковская.