В Донецкой области правоохранителям стали давать меньше денег

3 декабря 2008, 17:20
Экономический кризис коснулся и органов милиции. Государство сократило финансирование правоохранителей до минимума, отмечают власти Макеевки.

Депутаты городского совета направили письмо в Кабинет Министров с просьбой пересмотреть этот вопрос. Пока правительство рассматривает обращение, макеевские правоохранители вынуждены решать: выезжать им на место преступление или нет. Ведь на сегодня одна из главных проблем – отсутствие бензина.

Депутаты горсовета считают, что на фоне ухудшения криминогенной обстановки сокращать обеспечение милиции, значит еще более ухудшать ситуацию. Согласно программе "Правопорядок" город помогает милиции, но этого недостаточно, считает городской голова Александр Мальцев.

Реклама

"Это как раз вопрос, который связан с обращением в Кабинет Министров. По другому, как беспределом, отношение к финансированию милиции не назовешь. Экономическая ситуация, в которой мы оказались: при нынешнем росте преступности, кроме заработной платы милиционеров, отсутствует финансирование полностью", – подчеркнул макеевский городской голова.

Последние два месяца правоохранители вообще не получают денег на топливо. Если раньше милиции помогали промышленные предприятия города, то теперь, в связи с кризисом, денег на спонсорскую поддержку нет. И помощи от государства ждать не приходится.

"В настоящее время деньги на бензин отсутствуют. В результате это сказывается на обслуживании населения. Милиция может сидеть в своих райотделах и никуда не выезжать. Но это будет сказываться на населении. Мы просто не сможем людям нашего города помогать. Поэтому я обратился с письмом к городскому голове и депутатам с просьбой: оказать помощь в этом направлении", – информировал начальник УВД г.Макеевки Александр Просолов.

Реклама

Макеевскому УВД помогают городские власти. В этом году город уже подарил милиции 12 автомобилей. Транспортом обеспечены, а вот заправлять его нечем, говорят правоохранители. В рамках программы "Правопорядок" власти закупили спецобмундирование и выделили 50 тысяч гривен на бензин. Купленного топлива хватит на полтора месяца. В сутки в дежурные части города поступает более 80 сообщений. Отреагировать нужно на все. Но из-за отсутствия бензина приходится выбирать, что важнее, рассказывает начальник УВД Макеевки. Кроме выездов на места происшествия, правоохранители "обслуживают" и пять районных судов города. Задержанных нужно вовремя доставить в суд или в СИЗО, обеспечить доставку питания, а это все – транспортные расходы. Много топлива также требуется и для обслуживания патрульных служб.

"У нас количество обращений увеличилось на 4 тысячи 136. На сегодня у нас 26883 обращения граждан. Это на 18% больше. А преступлений на сегодня увеличилось еще на 456. Тенденция роста у нас наметилась где-то с лета. В основном – это кражи. На сегодня это уже плюс 177 краж. Кражи различного характера. И общественного имущества и личного. Возросло количество мошенничеств", – подчеркнул Просолов.

Сокращать численность работников в органах внутренних дел пока не собираются. Хотя и без этого, штат недоукомплектован на пятнадцать процентов.

Реклама

Источник: Кочегарка