В Европарламенте призывают созвать саммит ЕС по ситуации в Украине

26 января 2015, 09:55
Атака на Мариуполь была возможна только при помощи поставок оружия из России, считает Хармс

Ребекка Хармс. Фото: AFP

Сопредседатель группы "зеленых" Европарламента Ребекка Хармс призывает провести чрезвычайный саммит ЕС по ситуации в Украине в связи с обстрелом жилых кварталов Мариуполя. Об этом идет речь в ее заявлении, размещенном на сайте группы "зеленых", сообщает "ЕС-плюс".

"Атака на Мариуполь про-российскими сепаратистами была возможна только при помощи поставок оружия из России. Сопутствующие заявления повстанцев четко показали, что они отказываются от Минского соглашения", – написано в заявлении.

Реклама

Хармс поприветствовала решение латвийского председательства в ЕС созвать заседания Совета иностранных дел ЕС, отметив, что это заседание должно предшествовать проведению срочного саммита лидеров ЕС по кризису с Россией.

"Создается впечатление, что российские лидеры больше не заинтересованы в честных и функциональных отношениях с ЕС. После развития событий в последние дни, более всего важно, чтобы ЕС реагировал объединенно", – отметила сопредседатель группы "зеленых".

Она выразила убежденность, что ЕС должен обсудить усиление экономических санкций в отношении России, вопросы обеспечения безопасности жителей на востоке Украины, а также вопрос слабости миссии ОБСЕ.

Реклама

По словам Хармс, было бы также важно, чтобы ЕС и США также говорили единым голосом.

"ЕС также должен оказывать давление для проведения чрезвычайного заседания Совета Безопасности ООН. "Необъявленная война" в восточной Украине является угрозой для глобальной безопасности. Все вовлеченные стороны должны быть немедленно собраны за столом. ЕС не может позволить России блокировать такую инициативу", – подчеркнула немецкий депутат.

Напомним, 24 января боевики из "Градов" обстреляли жилые кварталы Мариуполя. В результате обстрела погибли 30 человек. Среди жертв есть дети.