В Феодосии российские солдаты шли на штурм, прикрываясь мирными жителями

24 марта 2014, 19:03
Военные после захвата части морской пехоты сломали ребра украинскому комбату

Стали известны подробности захвата воинской части в Феодосии. Фото: AFP

Захваченных после штурма военной части Феодосийского батальона морской пехоты солдат допрашивали, оказывая на них давление и угрожая уголовными делами. Об этом заявил начальник Крымского регионального медиацентра Министерства обороны Украины Владислав Селезнев в прямом включении из Украинского кризисного медиа-центра.

Селезнев также отметил, что по состоянию на 14.30 неизвестна судьба командира пехоты подполковника Дмитрия Делятицкого и его заместителя по работе с личным составом майора Ростислава Илонкова.

Реклама

Морской пехотинец из Феодосийского батальона подтвердил факт похищения руководства части. Он рассказал, что в ходе штурма были обстреляны военнослужащие, штаб, казармы, разрушены кабинеты и помещения.

"Личный состав, а именно около 150 человек, получили травмы, а в некоторых случаях – тяжелые ранения. В частности, командиру сломали ребра. Его и заместителя по работе с личным составом провели в вертолет, который исчез в неизвестном направлени, – отметил военный. – На данный момент военнослужащие, которые хотят служить РФ, работают в части. Те же, кто остался верен присяге, распущены для сбора вещей".

Селезнев также сообщил, что, согласно решению СНБО о передислокации, на сегодня был запланирован вывоз морских пехотинцев из батальона, однако пехотинцы отказались покидать часть, пока в батальон не вернут командира и заместителя по работе с личным составом. Селезнев подчеркнул, что сейчас в силе остается военный приказ оставаться "Стоять и держаться".

Реклама

Комментируя противостояние на полуострове Селезнев отметил, что российские военные используют очень специфические методы давления на украинских пехотинцев: "С целью захвата военной части Южной военно-морской базы у поселка Новоозерное российские военнослужащие использовали живой щит из женщин и детей, проживающих в поселке, и таким образом прорвали оборону воинской части и захватили ее".

Напомним, штурм батальона морской пехоты в Феодосии начался в 4 утра с того, что часть забросали шумовыми и газовыми гранатами. 

Сегодня вечером российские военные со стрельбой захватили десантный корабль "Константин Ольшанский".