В Госдуме РФ предложили ввести целый ряд преференций для "граждан" "ЛНР/ДНР"

20 марта 2017, 15:02
Среди предлагаемых льгот – "преференции при получении российского гражданства, на жительство в РФ, при регистрации, а также при устройстве на работу на территории РФ

Госдума РФ. Фото: РБК-Украина

Участники парламентских слушаний в Госдуме предложили правительству РФ провести для жителей Донецкой и Луганской областей Украины полную миграционную амнистию и разработать дополнительный перечень преференций на территории России. Об этом говорится в проекте рекомендаций по итогам парламентских слушаний.

"С учетом "гуманитарной катастрофы", в которой оказались граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей, провести для этой категории российских соотечественников полную миграционную амнистию и разработать дополнительный перечень преференций на территории России", – говорится в проекте рекомендаций.

Реклама

Среди предлагаемых льгот – "преференции при получении российского гражданства, при получении вида на жительство в России, при регистрации по месту жительства в России, а также при устройстве на работу на территории РФ". Кроме того, участники парламентских слушаний предлагают "отменить (для жителей так называемых "ЛНР/ДНР") патенты для работы на территории России, чтобы трудоустройство проходило по упрощенной схеме через службу занятости населения".

Напомним, в России приняли решение не давать привилегий владельцам "паспортов" т. н. "ДНР" и "ЛНР", и теперь въезд на российскую землю будет на одинаковых условиях с гражданами с украинским паспортом.

Согласно российскому миграционному законодательству, украинцам разрешен въезд в РФ на 90 дней, после чего обязаны покидать Россию. Такая же участь теперь ждет и владельцев "паспортов" боевиков.

Реклама

В указе президента Владимира Путина говорится о жителях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, а, следовательно, на них должны распространяться те же правила, что и на украинцев.