В Госпогранслужбе пожаловались на давление со стороны закарпатских контрабандистов

3 августа 2015, 15:51
Неизвестные проникли в дом пограничника и избили его

На прошлой неделе звучали угрозы в адрес пограничников отдела ”Деловое” Мукачевского отряда. Фото: facebook.com/DPSUkraine

В Государственной пограничной службе Украины заявляют о давлении на пограничников со стороны лиц, причастных к контрабанде сигарет в Закарпатской области. Соответствующее заявление размещено на сайте ГПС.

"Лица, причастные к противоправной деятельности, не желают бросить свой "бизнес". Вместо этого они пытаются оказать давление на сотрудников Государственной пограничной службы Украины, надеясь, что таким образом в дальнейшем им не будут препятствовать заниматься противоправной деятельностью", – отмечается в заявлении.

Реклама

Пограничники подчеркивают, что подобному давлению подвергся один из военнослужащих Мукачевского пограничного отряда. Инспектор пограничной службы был избит тремя лицами, проникшими в его частный дом. Правоохранителя с разными телесными повреждениями доставили в районную больницу, где ему оказали необходимую медицинскую помощь. О данном факте проинформировано подразделение МВД в Закарпатской области. Сведения внесены в ЕРДР с квалификацией по ст. 345 (угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

Как отметили в ГНСУ, предварительно установлено, что нападение могли совершить трое местных жителей, причастных к контрабандной деятельности на государственной границе. 27 июля военнослужащий в составе пограничного наряда помешал попытке контрабандного перемещения 12 пакетов табачных изделий, а нарушители тогда убежали, бросив груз.

Кроме того, на прошлой неделе звучали угрозы в адрес пограничников отдела "Деловое" Мукачевского отряда. Они также помешали попытке перемещения через границу контрабандных табачных изделий. После задержания 4 пакетов с сигаретами к одному из военнослужащих подъехал местный житель, который вел себя довольно агрессивно и начал угрожать, обещая даже поджечь дом. Проинформированы компетентные органы, а сведения внесены в ЕРДР.