В ГСЧС предупредили о снеголавинной опасности в Карпатах

11 апреля 2019, 08:53
Опасность схода лавин сохраняется в горных районах Ивано-Франковской и Закарпатской областей

/ Фото: Flickr

Спасатели предупредили об опасности схода лавин в высокогорье Ивано-Франковской и восточной части Закарпатской областей. Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС.

"По данным УкрГидрометцентра, 11 апреля в высокогорье Ивано-Франковской и восточной части Закарпатской областей сохраняется значительная снеголавинная опасность (3 уровень)", – говорится в сообщении.

Реклама

Ранее в Закарпатской области спасатели нашли тело погибшего под лавиной туриста из КиеваСнежная лавина накрыла трех киевлян возле горы Стог вечером 25 января. Одному из них удалось самостоятельно выбраться из-под снега. Он же помог выбраться и товарищу. После этого они откопали третьего друга, но последнему выжить не удалось – молодой человек задохнулся под снегом.

Напомним, в сети появилась интерактивная карта на основе Google Maps, где отмечены все хижины, колыбы и туристические приюты в Карпатах, где можно заночевать. Такой ресурс может быть полезен туристам, которые заблудились в горах и ищут ночлег.

Карта появилась после случая с киевским туристом Игорем Грищенко, который в начале января 2019 года более четырех суток бродил по Карпатам, пока не наткнулся на хижину лесника:

Реклама