В Харькове 85 студентов и школьников стали депутатами и хотят реализовать крутые проекты для города

10 декабря 2015, 08:53
Молодежный горсовет будет помогать городской власти более детально рассматривать проблемы молодых людей

Селфи с мэром. Ребят поддержал и градоначальник Геннадий Кернес. Фото: city.kharkov.ua

В Харькове появился молодежный горсовет. В него вошли активные студенты и даже школьники, которые хотят развивать родной город. В этом горсовете все, как и во взрослом: те же 85 депутатов, сессии для принятия важных решений и профильные комиссии, которые затронут различные сферы городской жизни. Разница лишь в том, что работать парни и девушки будут исключительно в интересах харьковской молодежи.

Бразды правления на первых порах доверили студенту экономического университета Михаилу Лазареву, который уже давно занимается активной общественной деятельностью. Основная задача молодых депутатов, по словам парня, — обеспечение взаимодействия молодежи и горсовета.

Реклама

"Другими словами, мы будем помогать городской власти более детально рассматривать проблемы молодых людей, напрямую принимать молодежные инициативы и организовывать их под эгидой горсовета. У нас ведь в команде множество лидеров молодежных организаций, которые уже не раз демонстрировали свою активность, организовывали интересные проекты", — поясняет Махаил.

Структура органа делится на профильные комиссии. Среди них — комиссия по юридическим вопросам, участники которой разрабатывают регламент и положения, приучая студентов к деловодству. Есть также комиссии по международному сотрудничеству и имиджевым проектам, по вопросам волонтерской, научной деятельности, по развитию физкультуры и спорта — список этот будет со временем пополняться.

Реклама

"Сессия". Молодежь выбрала секретаря и начала формировать комиссии. Фото: city.kharkov.ua

В состав депутатов молодежного горсовета вошли ребята, которых делегировали вузы, а также лидеры молодежных общественных организаций. А вот в комиссиях количество мест неограничено, поэтому туда могут пойти все желающие молодые люди. А спустя три месяца, после того как механизм совета будет отлажен, активисты планируют провести перевыборы на руководящие места.

"Сессии мы будем проводить в здании мэрии, но в каком именно помещении — пока неизвестно. Возможно, это будет тот самый зал, где свои сессии проводят народные избранники, — говорит Лазарев. — Знаете, о нас только объявили, а в соцсетях люди уже начали гадать, что нас якобы посадили в горсовет разбирать какие-то деньги или что мы будем устраивать драки, как депутаты. На самом деле мы всего лишь хотим создать эффективный орган и реализовывать крутые проекты для города".

ЮНЫЙ ПОЛИТИК. С массой полезных идей в депутаты молодежного горсовета пробился 11-классник 166-й школы Дима Ровенский. Парень понимает, какую ответственность взял на себя, ведь в новосозданный орган вошли всего лишь два школьника со всего города. Парень начал проявлять активность с 7-го класса, когда занялся ученическим самоуправлением. За эти годы он организовал не одну полезную акцию и точно знает, зачем он пришел в горсовет.

Реклама

11-классник Дима Ровенский — один из двух школьников, которые вошли в молодежный горсовет. Фото: vk.com

"Помимо того, что я депутат, я еще занял пост секретаря по вопросам образования и науки, — говорит Дмитрий. — Я должен представлять интересы школьников, демонстрировать их активную позицию, предлагать полезные для учеников проекты. Для выпускников это вопросы ВНО и поступления в вузы, для учеников младших классов — организация досуга, концертов и других развлечений".

Разумеется, без присмотра куда более опытных в управленческих делах чиновников молодежь не останется. Как рассказал нам начальник департамента по делам семьи, молодежи и спорта Константин Лобойченко, горсовет будет помогать ребятам советами, но вмешиваться в их деятельность власти не намерены, ведь сам по себе проект — целиком и полностью инициатива молодых людей. "Самое главное, чтобы они не ссорились и не перетягивали одеяло на себя, не создавали "большую политику", тогда все будет хорошо и у них, и у города", — говорит Лобойченко.