В Харькове 9 Мая отметят концертами с веселыми частушками и джазом

8 мая 2015, 05:50
Парада военной техники не будет

В Украине 9 Мая отметят "в новом формате". Фото А. Мосиенко

В Харькове готовятся отмечать 70-ю годовщину Победы над фашизмом во Второй мировой войне. И хотя парада военной техники в городе в этом году не будет, 9 мая будет праздничным: с концертами и военным лагерем, словно перенесенным в современность из 1940-х.

Торжества в День Победы традиционно начнутся в 9:00 с возложения цветов к Мемориалу Славы в Лесопарке. После памятной церемонии ветеранов доставят в сквер на площади Свободы, где организуют полевую кухню и концерт. Как рассказал нам режиссер праздника Феликс Чемеровский, концерт пройдет в стиле выступления фронтовой бригады — с песнями, частушками и духовым оркестром.

Реклама

На 16:00 перед оперным театром запланирован концерт духовых оркестров, в котором примут участие 150 музыкантов из коллективов ЮЖД, ГСЧС и военных вузов города. Музыканты исполнят не только песни военных лет, но также джаз и мировую классику. После концерта оркестры пройдут парадом по улице Сумской до парка Горького. Там около 19:00 начнется праздничный концерт. Как рассказали нам в харьковском Диснейленде, здесь также будет работать фотовыставка, рассказывающая о Харькове времен войны. Кроме того, посетители смогут увидеть живую панораму военного лагеря тех лет — с солдатами, сценами из их быта и песнями под гитару.

Праздничные мероприятия для ветеранов пройдут во всех районах города. К примеру, в Московском районе пожилых героев поздравят волонтеры, которые сейчас помогают украинской армии на Донбассе. А для бойцов, которые находятся в зоне боевых действий, активисты уже готовят поздравительные грамоты.

Несанкционированные мероприятия и политические акции на 9 мая в Харькове правоохранители просят не устраивать. Комиссия горисполкома уже выступила против шествия и концерта двух общественных организаций. Напомним, что граждан, которые не участвовали во Второй мировой войне, просят не надевать георгиевские ленты. В противном случае правоохранители проверят этих людей на причастность к террористическим группировкам, ведь оранжево-черную символику используют боевики на Донбассе.

Реклама

Напомним, жителей Харькова взяли под усиленную охрану.