В Харькове абитуриентов зовут в кабину самолета и на встречу с роботами

20 ноября 2014, 11:36
Знакомство с вузами пройдет в формате квеста и конференции

ХАИ. Фото: faculty1.khai.edu

Несмотря на то, что от вступительной кампании абитуру отделяет еще не один месяц, в харьковских вузах уже завлекают молодежь к себе на учебу. "Сегодня" выяснила, когда и какие вузы распахнут свои двери поступающим (см. инфографику), а также чем удивят выпускников и их родителей в этом году.

Традиционно дни открытых дверей во всех учебных заведениях стартуют с выступлений ректоров и экскурсий по факультетам, однако после этого гостям обещают уйму развлечений. Так, в аудиториях Аэрокосмического университета можно будет увидеть кабины самолетов и вертолетов, а в Академии железнодорожного транспорта — кабину машиниста. В Фармацевтическом университете для абитуры проведут экскурсию по единственному в Украине музею фармации, где можно увидеть аппараты для изготовления таблеток и аптечные весы XIX века. Кроме того, сотрудники кафедры косметологии и аромологии покажут, как готовить крем, и продемонстрируют аппараты для проведения косметических процедур.

Реклама

Студенты и преподаватели Университета питания и торговли на Дне открытых дверей проверят качество продуктов, а также научат всех желающих складывать оригами из салфеток. А в Университете городского хозяйства решили и вовсе выйти за официальные рамки, поэтому даже на официальной части перед школьниками и их родителями будут выступать студенты. "Они ведь на одной волне со школьниками, поэтому в этом году мы решили устроить своеобразную конференцию с лучшими студентами вуза", — объясняет директор центра довузовской подготовки и трудоустройства выпускников ХНУГХ Виктория Мельман. Также в этом университете продемонстрируют собственные научные разработки: установят специальное сооружение и покажут школьникам, как происходит процесс очистки воды. В конце встречи гостей вуза ждет квест, благодаря которому они смогут продолжить знакомство с университетом. "В квесте смогут принять участие не только школьники, но и их родители. На территории вуза будет множество локаций, о местонахождении которых можно узнать, ответив на вопросы, связанные с коммунальным управлением и развитием города", — рассказывает Виктория Мельман, обещая, что задания будут несложными, так что все участники точно справятся и дойдут до финиша.

В Инженерно-педагогическом университете "Сегодня" заверили, что, помимо официальной программы, гостей будут развлекать концертом от творческих коллективов и мастер-классами. Айтишники покажут, как работают новейшие компьютерные программы, а сварщики — новые технологические приемы сварочных процессов. Также для ребят проведут экскурсию в лабораторию, где представлены всевозможные энергосберегающие технологии.

В свою очередь, в Университете радиоэлектроники будут завлекать абитуру необычными разработками, которые принадлежат их студентам. "Наш студент Андрей Крот покажет "умную клавиатуру" для мобильных устройств, с которой он победил на международном конкурсе IT-проектов", — обещают в вузе. Также в ХНУРЭ можно будет познакомиться с говорящими роботами, а также узнать параметры носового дыхания благодаря уникальному риноманометру, также разработанному здесь.

Реклама