В Харькове активисты Евромайдана просили у армян прощения за смерть молодого парня

28 января 2014, 14:01
Люди посетили консульства иностранных государств и потребовали ввести санкции против чиновников

Фото: М. Иванов

Реклама

В Харькове активисты Евромайдана в сопровождении многочисленного наряда правоохранителей ходили "в гости" к иностранным консулам.

Как рассказал "Сегодня" координатор акции Юрий Сулима, активисты благодарили поляков, просили прощения у армян и взывали к последовательности дипломатов Евросоюза. 

"Цель нашей мирной акции – обратиться к европейским государствам посредством консульств, с требованием применить санкции к украинским депутатам, которые приняли 16 января законы, разрушающие правовое общество", – объяснил Сулима. По словам организатора, такие же мероприятия должны были сегодня состояться и в других городах, но их отменили из-за угрозы нападения на участников.  Координатор акции заметил, что сторонники оппозиции не хотят, чтобы иностранные политики вмешивались во внутренние дела Украины и перестали вести "торги" без каких-либо конкретных действий. "Мы – демократическое государство, граждане которого в состоянии решить свои проблемы сами, – говорит Сулима. – Однако мы ожидаем от Евросоюза последовательности действий и санкций к украинским политикам на их территории".

Реклама

Завершился поход активистов у стен консульства Армении. Там они зажгли лампадки, попросили прощения у армян за погибшего в Украине Сергея Нигояна и почтили его память минутой молчания.