В Харькове чуть не продали всю землю оборонного завода

9 июня 2015, 11:14
Суд передал участок на Сумской акционерному обществу

Завод остался без всей земли, на которой он расположен. Фото: sq.com.ua

Хозяйственный суд Харьковской области вынес решение, которым признал недействительным госакт на право пользования земельным участком одним из государственных предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Как пояснил прокурор Киевского района Александр Фильчаков, таким образом завод остался без всей земли, на которой он расположен. Суд решил отдать более 16 гектар ПАО лишь на том основании, что на части этих земель находятся его помещения.

Реклама

"Суд незаконно и необоснованно принял решение в пользу публичного акционерного общества. В ходе рассмотрения ни одного нарушения требований законодательства на предприятии суд не установил. Более того, это решение было принято без ведома Государственного концерна "Укроборонпром", который управляет объектами государственной собственности в оборонно-промышленном комплексе", – сказал Александр Фильчаков.

Прокуратура внесла апелляционную жалобу на решение суда с требованием вернуть земли заводу.

По информации источника в правоохранительных органах, речь идет о харьковском машиностроительном заводе "ФЭД". Предприятие занимается серийным изготовлением, ремонтом и модернизацией агрегатов для гидравлических, топливных и электрических систем авиационной техники. Продукция предприятия применяется практически на всех видах самолетов и вертолетов, выпускаемых в СНГ.