В Харькове десяткам приезжих подарят от 15 до 90 тысяч гривен

10 августа 2015, 06:32
Переселенцам помогут с бизнесом

В Харькове помогают переселенцам. Фото: Фейсбук

В Харькове открылся центр поддержки предпринимательских инициатив "Новый отсчет", где переселенцам из Донбасса и Крыма помогают реализовать их бизнес-идеи. Предпринимательский центр, оборудованный необходимой компьютерной техникой, распахнул свои двери на базе областного центра занятости (улица Броненосца Потемкин, 1-а), а соавторами проекта стали волонтеры "Станции Харьков". В офисе уже состоялись различные деловые тренинги и семинары, а сейчас около сотни переселенцев работают над собственными бизнес-проектами. Будущих предпринимателей поделили на группы под руководством профессиональных тренеров. Уже 20 августа переселенцы завершат работу над проектами, и десятки лучших получат средства на реализацию — от 15 до 90 тыс. грн, предоставленных международным фондом "Возрождение". В центре уточняют: за выделенные деньги предпринимателям снимут офисы, закупят необходимое оборудование и технику.

Как рассказала "Сегодня" один из наставников переселенцев Екатерина Оспищева, чаще всего люди предлагают проекты в сфере розничной торговли, к примеру, многие хотят продавать одежду и обувь в торговых точках и через интернет. Одна из креативных девушек хочет продавать детскую одежду по своим же эскизам. А семейная пара предлагает открыть первый в городе китайский фастфуд.

Реклама

"Я каждый день просматриваю бизнес-планы участников, дополняю комментариями, задаю уточняющие вопросы, провожу консультации и в центре, и онлайн. Один из участников моей группы, бизнес-план которого сильно раскритиковали, подал новую идею — изготовление кондитерских изделий из экологически чистых продуктов", — рассказавает Екатерина.

Также переселенцы хотят открыть в нашем городе фотостудию, предоставлять юридические и полиграфические услуги, наладить переработку автошин. Над собственными бизнес-проектами работают и люди, которые уже имели предпринимательский опыт, и новички.

"Переселенцы, которые были предпринимателями в небольших городах, вели бизнес на полуцивилизованном уровне, но в городе-миллионнике планка выше. Им нужно учиться работать в новых условиях", — добавила Екатерина Оспищева.

Реклама

Основам предпринимательской деятельности переселенцев обучают и в областном центре занятости, где после составления бизнес-плана им также могут выделить деньги для открытия своего дела. Как рассказал замдиректора областного центра занятости Анатолий Толстых, такую безвозвратную помощь — от 10 000 до 50 000 грн — уже получили до 100 переселенцев. А в эту среду в центре пройдет презентация программы ООН по обучению и помощи в развитии предпринимательской деятельности (начало в 10:00). Также в центре занятости можно освоить новые профессии.

Переселенцы уже проходят обучение, чтобы стать парикмахерами, косметологами, швеями и поварами. Кроме различных рабочих специальностей, переселенцам предлагают временные общественные работы. К примеру, сейчас нужны люди для информирования населения о порядке получения субсидий и сопровождения слабовидящих людей. По словам Толстых, сейчас переселенцев активно принимает на работу ликероводочный завод в Чугуевском районе, а вскоре новые вакансии появятся на машиностроительном заводе ФЭД.