В Харькове гаишников выводят из штата, а желающих идти в новую полицию ждет детектор лжи

27 июля 2015, 06:37
В городе – нововведения

В Харькове начинают реформы.

На днях главный милиционер области Анатолий Дмитриев ликвидировал госавтоинспекцию Харькова. Согласно приказу начальника облуправления МВД, 90 сотрудников отдела ГАИ по обслуживанию города выведены за штат. Впрочем, пока на улицы не выйдет новая патрульная полиция, за порядком на дорогах продолжат следить все те же инспекторы.

Как пояснил "Сегодня" начальник облГАИ Игорь Швыдкий, должности его подчиненных в городе освободили, чтобы назначить на них новых полицейских. Но автоинспекторы продолжат исполнять свои обязанности еще в течение двух месяцев. Организатор "Союза автоклубов" и известный автолюбитель по прозвищу Дядя Фара опасается, что новость о ликвидации ГАИ только приведет к росту нарушений на дорогах.

Реклама

"Так было семь лет назад, когда Юрий Луценко, будучи главой МВД, реформировал ГАИ (в частности, ликвидировал стационарные посты ДПС. — Авт.) и резко урезал права инспекторов. Разбалованные водители часто проезжали на красный свет", — напомнил Дядя Фара.

Патрульная полиция на смену ГАИ придет уже в октябре. По данным советника министра внутренних дел Ивана Варченко, в новую структуру хотят попасть около 10—15% действующих гаишников. Требования и конкурсные условия для них такие же, как и для других претендентов. Кроме того, автоинспекторы могут перейти на работу в другие правоохранительные структуры, например, стать участковыми инспекторами милиции. При отборе на эти должности сотрудников ГАИ протестируют еще и на детекторе лжи.

К слову, в августе в Нововодолажском районе правоохранители запустят еще и так называемый "самборский" эксперимент, опробованный в Самборе Львовской области. Суть его в том, чтобы приучить милицию работать на улицах, а не в кабинетах.

Реклама

"Совместных дежурств полиции и участковых инспекторов будет больше. В Самборе такая практика привела к росту обращений граждан, которые стали доверять милиции. Кроме того, выросло число преступлений, раскрытых по горячим следам", — рассказал Варченко.