В Харькове художники показали свое видение свободы

6 марта 2014, 19:15
Харьковчане создали для экспозиции афиши, которые развесят по городу

Фото: А. Макаренко

Реклама

В "ЕвроловЦентре" стартовал необычный проект "Площадь Свободы", участвуя в котором горожане могут поделиться взглядом на символ города. В одноименной арт-выставке художники представили свое видение свободы, а харьковчане создали для экспозиции афиши, которые развесят по городу. 

Как рассказала куратор проекта Оксана Коклонская, дизайн афиши может создать любой желающий. Все плакаты организаторы распечатывают и развешивают в вузах, галереях, клубах, магазинах. Афиши принимают до 10 марта.

До конца месяца в центре будет проходить выставка современного искусства, посвященного свободе человека и творчества. "Приглашая авторов, мы не хотели, чтобы под площадью они понимали географическое понятие, а поразмыслили о площади Свободы в самосознании художника, как он реализует свободу в творчестве. Отклики художников показали, что эти вопросы всегда актуальны. Естественно, события в стране отразились и на творчестве, поэтому на выставке представлено много работ социально-критического искусства", — рассказала руководитель проекта и директор центра Наталья Иванова.

Реклама

Посетителей встречает "Украинский зиккурат" Наталии Зотиковой — ступенчатая пирамида, символ власти. Дарья Кольцова за основу своей работы взяла текст Конституции. Она вычеркнула из нее слова, которые, по мнению художницы, частично потеряли свой вес в обществе, такие, как права и свободы, правосудие, ответственность, справедливость. Крымская арт-группа Freak Kitchen создала герб Украины из вермишели, которую купили на прожиточный минимум. "Получился символ свободы на 1200 гривен, больше экономическое понятие свободы — как быть свободным на эти деньги?" — говорит Иванова. Не случайна и стеклянная стенка разделившая верхний этаж — с одной стороны, инсталляция харьковчанина Виталия Кохана символизирует ограничение, с другой — прозрачность. Татьяна Малиновская свое понятие свободы выразила в голографических прямоугольниках, из которых можно выкладывать мозаики, рисунки и слова. Два десятка авторов создали так много работ, что организаторам пришлось разделить экспозицию на две части, вторую покажут через две недели.

В "ЕрмиловЦентре" собрали уже более 70 афиш, созданных харьковчанами. По словам Оксаны Коклонской, в проекте участвовали и авторы выставки, и другие художники, дизайнеры, дети. "Мы ни в чем не ограничивали авторов, работы совершенно разные, но объединены единым стилем", — говорит куратор проекта.