В Харькове из-за вспышки ботулизма массово проверяют торговцев рыбой

26 июля 2017, 20:39
Во время рейда специалисты обошли 30 магазинов, киосков и супермаркетов, а также проверили рынки возле станций метро "23 Августа" и "Победа"

Рейд. Обошли 30 точек. Фото: facebook.com

В связи со вспышкой ботулизма в Харькове правоохранители и специалисты Госпродпотребслужбы начали проверять в городе торговцев рыбой. Во вторник во время рейда специалисты обошли 30 магазинов, киосков и супермаркетов, а также проверили рынки возле станций метро "23 Августа" и "Победа".

"В большинстве случаев у реализаторов был полный пакет документов на товар, но с ними все равно проводилась профилактическая беседа по соблюдению всех правил хранения свежей, вяленой, соленой и копченой рыбы", — сообщают в отделе коммуникации облуправления Нацполиции.

Реклама

Но попадались среди продавцов и нарушители. Так, один мужчина продавал рыбу без документов. Полицейские изъяли 5,8 кг сомнительного товара, а на владельца торгового места составили админпротокол по ст. 164 Кодекса Украины об административных правонарушениях. За "нарушение порядка осуществления хозяйственной деятельности" мужчине грозит штраф от 17 000 до 34 000 грн. Также у нарушителя могут конфисковать продукцию, сырье и выручку от торговли.

Еще одна женщина, которая торговала вяленой рыбой в неустановленном месте, сможет отделаться штрафом от 17 до 119 грн. На нее составили админпротокол по ст. 160 Админкодекса за "торговлю с рук в неустановленных местах".

Напомним, на прошлой неделе 22-летняя харьковчанка угодила в реанимацию с диагнозом "ботулизм" после того, как отведала вяленной рыбы.