В Харькове люди возмущены строительством храма прямо под окнами их домов

26 ноября 2013, 08:59
Жители домов у сквера собираются добиться отмены строительства

Фото: П. Посохов

Реклама

Вчера в Харькове начали подготовку к строительству храма святых Жен-Мироносиц в сквере Победы, за Зеркальной струей. Однако харьковчане продолжают возмущаться появлению в месте для отдыха почти 50-метрового сооружения.

Напомним, церковь в этом месте была построена еще XVII веке, и просуществовала почти 250 лет. Разрушили ее в начале 1930-х, чтобы построить самый большой в Украине театр, но эту идею так и не воплотили в жизнь. Шесть лет назад харьковские власти задумались о восстановлении в сквере религиозного сооружения: сначала небольшой часовни, а потом и целого храма. Тогда взбунтовавшиеся местные жители, а также отсутствие финансирования помешали реализовать идею.

"В воскресенье утром они привезли под окна нашего дома технику, обнесли территорию забором, а к 14:00 спилили все деревья. Мы, местные жители, вместе с активистами пытались этому противостоять, сломать забор, но ничего не помогло", — рассказывает Александр Григорьевич, житель дома, который находится впритык к месту, где начали строить храм. Мужчина помнит, как боролся против начала этого строительства шесть лет назад: мол, все те же действия, как тогда, уже предприняли сейчас, но в этот раз они не помогли. "Писали просьбы, жалобы куда только можно: и в городской совет, и народным депутатам. Везде нам говорят, что некая громада страстно хочет этот храм. Какая громада — не уточняют. Мы, жители этого дома, видимо, членами громады не являемся. Точно так же, как не являются ими люди, которые приходили сюда в сквер посидеть в тени у фонтана. Один из последних зеленых островков в центре города уничтожили", — возмущается Александр Григорьевич.

Реклама

Вчера в сквере была атмосфера, как на настоящей стройплощадке. Рабочие убирали территорию, спиленные деревья дробили и вывозили на спецмашинах. "Такая обстановка ожидает нас ближайшие два года, за которые обещают построить храм. А там мало ли что еще будет, наш дом очень старый, может развалиться. Построят этот 45-метровый храм, а наш дом высотою лишь 20 метров, никакого света мы получать не будем, придется слушать постоянный звон колоколов", — возмущается Александр Григорьевич.
Жители обещают и дальше добиваться отмены строительства и защищать свое жилье. "Строители уже предупреждали, что будут сносить еще и наши гаражи во дворе. Будем отстаивать и их, не исключены потасовки и акции протеста против строительства", — обещают активисты. Городских властей такие настроения не смущают: мол, такие акции — обычное дело, а причин протестов может быть несколько. "Может, кто-то выступает против православия, а может, у кого-то там стоит незаконный гараж. Или же это протесты оппозиционных сил, а может, человек просто не разбирается, что такое "красиво", — считает главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий, обещая жильцам ближайшего к стройке дома, что возведение храма не окажет негативного влияния на конструкцию здания.

НА ХТЗ. Аллею с бюс­тами героев-комсомольцев, на месте кото­рой у Зеркаль­ной струи на­ча­ли строительство храма Святых Жен-Мироносиц, городские влас­ти обещают полностью возобновить в сквере Советской Украины на ХТЗ. Напомним, что там же уже несколько лет обещают поставить памятник борцам за со­вет­скую власть, который раньше стоял на пл. Конституции, но пока что он продолжает пылиться на одном из городских складов.