В Харькове "милиционер" отбирал у подростков телефоны и планшеты

28 апреля 2015, 12:09
Мошенник говорил несовершеннолетним, что технику нужно проверить по спецучетам

Сотрудники милиции задержали 29-летнего ранее судимого мужчину. Фото: zn.ua

В Червонозаводский райотдел милиции Харькова поступило несколько обращений от местных жителей о том, что у детей и подростков неизвестный мужчина отобрал мобильные телефоны и планшеты.

Сотрудники милиции провели розыск и задержали 29-летнего ранее судимого мужчину. Как установили следователи, подозреваемый подходил на улицах к несовершеннолетним, представлялся сотрудником правоохранительных структур и демонстрировал им вместо служебного удостоверения документ из ломбарда с мокрой печатью. Под предлогом расследования кражи мобильных телефонов и планшетов мошенник забирал у подростков технику и говорил, что нужно проверить ее по специальным учетам.

Реклама

По информации отдела связей с общественностью облУВД, в течение двух месяцев злоумышленник обманул на территории Червонозаводского района пятерых несовершеннолетних в возрасте от 10 до 13 лет. Следователи также установили причастность мужчины к аналогичным преступлениям в других районах города и открыли уголовные производства по фактам "мошенничества" и "самовольного присвоения властных полномочий или звания должностного лица". Подозреваемому грозит до трех лет лишения свободы. Мужчине избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, в Харькове иностранец выманивал деньги у преподавателей, используя психологические приемы.