В Харькове подполковник милиции снял погоны и попросил прощения у пророссийских активистов

11 апреля 2014, 17:32
Подполковник уволился якобы в знак несогласия с действиями руководства; коллеги предполагают, что он мог уйти ради денег

Подполковник Чуйков снял мундир и вынул удостоверение, но рапорт об увольнении не писал. Фото: youtube.com

Харьковский подполковник милиции Андрей Чуйков демонстративно ушел в отставку. О своем решении он заявил в громкоговоритель на пл. Свободы в окружении активистов Антимайдана, после чего снял с себя форму и вынул удостоверение. Митингующие радостно скандировали: "Милиция с народом", "Беркуту слава" и "Молодец". Однако в искренность его слов поверили далеко не все.

Как рассказал сам Чуйков, в органах он прослужил 18 лет: работал в ХНУВД, а в ночь с 7 на 8 апреля участвовал в спецоперации по освобождению здания ХОГА от пророссийских митингующих.

Реклама

"Нам сказали, что там находятся вооруженные преступники, но ни одного вооруженного я там не видел. 300 спецназовцев, привезенных из Винницы, противостояли 30-40 харьковчанам, силы были неравные. Мне очень стыдно за то, что я принимал в этом участие. Я прошу меня простить. Сегодня я отказался от награды в честь этого события, которую мне должны были утром вручить. Прошу уволить меня из органов внутренних дел до момента, пока в стране не наступит конституционный порядок", — сказал Чуйков.

Он заявил, что не может смириться с применением против мирных харьковчан элитных спецназовцев и уточнил, что его задача в ночь проведения спецоперации заключалась в том, чтобы перекрыть ул. Сумскую и не пропускать к зданию прессу, которой в то время и не было.

К слову, рапорт Андрей Чуйков не писал, но уверяет, что после такого поступка его непременно уволят. О работе в органах упомянул, что она была хорошая и оплачиваемая. "Больше меня из подполковников в городе не получает никто", — заявил он. Служить Чуйков пока не собирается, но не исключил, что вернется, если его об этом попросят.

Реклама

ПОСТУПОК НЕ ПОНЯЛИ. Чуйков работал старшим преподавателем кафедры тактико-специальной подготовки и является кандидатом юридических наук. Вчера лекций студентам он уже не читал. "На нашей кафедре Андрей Юрьевич работал с 2010 года. К его поступку коллеги отнеслись по-разному. А вот студенты его любят, он очень грамотный преподаватель и у него много научных трудов", — рассказали нам на кафедре, уверяя, что из вуза больше никто уходить не собирается.

Преподаватели не исключают того, что подполковник мог уволиться на публике ради денежного вознаграждения. А в милицейских кругах на условиях анонимности нам рассказали, что поступок Чуйкова не поняли, ведь к захватчикам ОГА не применялась ни сила, ни спецсредства, и желающих последовать его примеру нет. "Его заявление — картинка для российских ТВ", — говорят милиционеры. К слову, в эфире одного из российских телеканалов уже показали пропагандистский сюжет, мол, сотрудники милиции переходят на сторону мирных граждан.

"РЕЧЬ ЗАГОТОВЛЕНА"

Реклама

Психологи проанализировали выступление Андрея Чуйкова и заметили странности в его поведении. "Человек, обвиняющий руководство публично, выглядит слишком спокойным и уверенным в себе, к тому же с лица не сходит ухмылка. В данной ситуации он скорее испытывал бы гнев на руководителя и тревогу за свое будущее после ухода с работы. При фразе "мне очень стыдно" — улыбка на все лицо, а стыда явно нет, что свидетельствует о лжи. Человек, которому стыдно, опускает голову вниз или хотя бы глаза. Во время речи он почти не меняет направление взгляда: это свидетельствует о том, что речь заготовлена и отрепетирована", — считает психологБорислав Хомуленко.