В Харькове проспект Ленина "переименовали" в Леннона (обновлено)

22 декабря 2013, 18:08
Творческую акцию Евромайдан посвятил "Тhe Beatles"

Фото: Леонид Логвиненко, "Фейсбук"

Реклама

Сегодня участники Харьковского Евромайдана переименовали проспект Ленина в проспект Джона Леннона и прошлись шествием по центру города. Активисты считают, что имя рок-музыканта способно объединить больше харьковчан.

Как рассказал "Сегодня" один из организаторов акции Дмитрий Пилипец, возле памятника Шевченко харьковские рокеры исполнили хиты "Тhe Beatles", после чего собравшиеся прошли шествием до проспекта Правды, где состоялся митинг. В шествии приняли участие писатели Юрий Андрухович и Сергей Жадан, всего по данным организаторов собралось около тысячи человек. На здании в начале проспекта Ленина активисты повесили символическую мемориальную доску Леннону.

Также сегодня прошел евромайдановский автопробег. По словам Пилипца, в планах у организаторов митинга – помочь организовать акции в районах и соседних областях.

Реклама

Участники марша скандировали "Слава Украине! Героям Слава!" и "Харьков, вставай, Ленин, гуд бай!".

Отметим, в Харькове это не первая попытка такого переименования проспекта. В 2007 году участники акции прикрепили на домах бумажные таблички с именем музыканта, чтобы напомнить местной власти о том, что Украина должна избавляться от символов и имен тоталитарной эпохи.