В Харькове состоялся уникальный музыкальный марафон

25 апреля 2016, 17:24
Органист играл восемь часов подряд

Фото: slk.kh.ua

В воскресенье, 24 апреля, в органном зале Харьковской областной филармонии прошел концерт-марафон продолжительностью 8 часов без перерывов. Все это время за пультом инструмента находился один музыкант – солист-органист Станислав Калинин, он играл с 14:00 до 22:00. Уникальным марафоном отметили 30-летие харьковского органа, который появился в городе в 1986 году. Программа концерта состояла из восьми часовых блоков, каждый со своей темой и программой. Прозвучали произведения Баха, Моцарта, Бетховена, Чайковского, Мендельсона и других композиторов. Слушатели с билетом могли в любое время зайти в зал, послушать музыку сколько угодно, уйти и вернуться позже.

"Такой формат популярен в Европе, обычно многочасовые концерты исполнители играют, сменяя друг друга. Я решил поставить рекорд для себя, проверить свои силы. Для публики марафон проходил в режиме нон-стоп, между блоками выходил ведущий и объявлял программу. А для меня эти пяти-десятиминутные перерывы позволяли передохнуть и перестроиться. На самом деле играть восемь часов подряд – это не проблема, поскольку это работа музыканта. Но так много играть на сцене ранее мне не доводилось", – рассказал "Сегодня" Станислав Калинин.

Реклама

Интересно, что когда в Харькове появился орган, концерты пользовались безумной популярностью. По воспоминаниям горожан, зал органной музыки даже охраняла конная милиция, а гастролирующие исполнители играли одну и ту же программу несколько дней подряд, чтобы ее могли услышать все желающие.

"Это были 80-е годы, и орган для советских людей ассоциировался с западной культурой, это был как глоток свободы", – рассказал Станислав Калинин.