В Харькове установили памятный знак погибшему в Афганистане вертолетчику

30 января 2019, 14:01
Мемориальный знак установлен в честь воина-афганца

В Харькове установили памятный знак воину-афганцу / Фото: пресс-служба мэрии Харькова

В Харькове на стене школы №118 была установлена мемориальная доска, посвященная погибшему в Афганистане вертолетчику Юрию Куценко. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии города.

В открытии памятного знака приняли участие родственники и сослуживец погибшего, а также ветераны, местные чиновники и ученики. Во время церемонии возложили цветы и почтили память бойцов минутой молчания.

Реклама

Харьковчанин Юрий Куценко закончил школу №118, а потом поступил в военное авиационное техническое училище. С 1981 года вертолетчик воевал в Афганистане, на его счету 310 боевых вылетов.

20 сентября 1982 года его боевая машина была подбита. Летчика посмертно наградили орденом Красной Звезды.

Напомним, ранее во Львове начали сносить монумент Славы победителям над нацизмом. Часть памятника находилась в аварийном состоянии. Стоит добавить, что этот монумент – крупнейший советский памятник в городе. Высота стелы, которую сейчас сносят, 30 метров. Поэтому демонтируют ее альпинисты.

Реклама

Также мы писали о том, что экспертная комиссия Министерства культуры Украины одобрила перенос памятника русскому полководцу Александру Суворову, который находится возле военного лицея имени Ивана Богуна в Киеве.

Ранее мы писали, что памятники Ленину в Украине остались только в оккупированных районах. В Украине демонтированы 2389 памятников, из них 1320 памятников Ленина.