В Харькове устроили свой "референдум" и митинговали у консульства Польши

16 марта 2014, 21:17
Проигнорировав запрет, харьковчане устроили вече и митинг

Вече и шествие. Толпа ходила по улицам с российским триколором. Фото: М. Иванов

Несмотря на судебный запрет проводить массовые акции в Харькове, сегодня в полдень на площади Свободы все же состоялся запланированный "референдум-вече" с призывом к федерализации.

На митинге у памятника Ленину собралось около полутора тысяч человек с символикой России и СССР. Помимо традиционных выступлений ораторов со сцены и скандирования "Россия, Россия!", сегодняшний митинг включил в себя так называемый референдум "об экономической федерализации и самоопределении Харькова и области". Люди могли взять бюллетень, где предлагали голосовать "за" или "против" экономической федерализации, народовластия и языкового суверенитета. Бюллетени бросали в специальные белые мешки.

Реклама

С тем, куда должны пойти результаты голосования, сами активисты толком еще не определились. "Подсчитав голоса, мы отправим результаты в ХОГА и мэрию и потребуем рассмотреть их на сессиях областного и городского советов", — рассказал нам активист Владимир.

"В то, что результаты этого референдума рассмотрит наша власть, мы не верим, поэтому придется отправлять их в российское консульство", — тут же подхватил диалог другой активист Сергей.

Расставив "галочки" в бюллетене, участники митинга у памятника Ленину не задерживались, а шли к зданию ХОГА. Там активисты развернули полотно с российским триколором длиной 100 метров.

Реклама

Но на этом акция не закончилась: после этого толпа проследовала к консульству Польши, затем к СБУ. Когда верстался номер, митингующие пришли на ул. Рымарскую, 18, к офису "Правого сектора". Разъяренные парни били окна и выбрасывали на улицу символику, затем разгромили синий микроавтобус, припаркованный во дворе.