В Харькове увековечат память о погибших воинах Донбасса и Афгана

22 августа 2016, 16:07
На зданиях школ установят мемориальные доски

Фото: AFP

На зданиях харьковских школ, где учились погибшие во время боев на Донбассе военнослужащие и воины-интернационалисты, установят мемориальные доски. Такое решение сегодня приняли на заседании исполкома горосовета.

На здании школы №68 установят мемориальную доску Сергею Клюеву -– бойцу 22-го батальона теробороны, который ушел на Донбасс добровольцем. Замкомандира взвода в мирной жизни был адвокатом, погиб в мае 2015-го в возрасте 37 лет. Память о снайпере 93-й отдельной механизированной бригады Андрее Попеле, погибшем в Иловайском котле, увековечат на здании школы 69. Мемориальная доска летчику-штурману Дмитрию Арциленко появится на здании школы 70. Смертельно ранение 26-летний харьковчанин получил в агусте 2014-го во время обстрела медицинско-эвакуационного вертолета Ми-8, который боевики обещали не трогать, но не сдержали слова.

Реклама

На здании школы 76 установят мемориальную доску военнослужащему 93-й отдельной механизированной бригады Владимиру Янчуку, который был ранен в июле 2014-го в бою за освобождение Карловки. Память о командире отделения 30-й отдельной механизированной бригады Сергее Чередниченко-Москаленко увековечат на здании лицея 141, а о бойце роты разведки 92-й бригады Владимире Усенко – на здании школы 56. Владимир много лет проработал в правоохранительных органах, был активным участником Еврмайдана, ушел воевать добровольцем, погиб под Иловайском.

Кроме того, на здании Харьковского лицея 107 установят мемориальную доску воинам-интернационалистам Сергею Позняку, Виталию Новахацкому и Михаилу Ткаченко, погибшим в Афганистане.

Напомним, по данным на март этого года на Донбассе погибли 90 харьковских бойцов ВСУ.